Каталог

Лаахское Аббатство Святой Марии

Германия, Андернах. XI в.

МЗ.10.39


3 000 руб

Место расположения

г. Андернах

Историческая справка

Лаахское аббатство Святой Марии — средневековый немецкий монастырь, находящийся на юго-западном берегу Лаахского озера, в горах Айфель. Монастырь был заложен в 1093 году пфальцграфом Генрихом Лаахским и его женой Адельгейдой Веймар-Орламюндеской, а его строительство окончилось в 1216 году. Современное название он получил в 1863 году.

Религиозные особенности

В соборе сохранился уникальный алтарь, изготовленный в 1256 году. Его покрывает киворий — резной деревянный балдахин на четырех колоннах. Массивная усыпальница основателя монастыря Генриха II покрыта ярко раскрашенной резьбой, на ней размещается деревянная фигура графа с макетом храма в руке.

Архитектурные особенности

Монастырский шестибашенный собор, представляет собой сводчатую базилику с внутренним садом перед западным порталом, так называемым парадизом (единственным к северу от Альп), и клуатром начала XIII века, отреставрированным в 1859 году. Он является одним из самых красивых памятников романского зодчества времени Салической династии. Собор Марии Лаах — одно из наиболее сохранившихся и примечательных зданий в романском стиле в Германии. Это связано прежде всего с тем, что собор практически не перестраивался в более позднее время. Изменения в готическом стиле (заостренные навершия башен) и барокко (расширенные окна бокового нефа) были убраны в ходе реставрационных работ в XX веке. Несмотря на свой возраст, здание выглядит гармоничным и полностью соответствующим своему времени.

Размер/Диаметр 34x34 см
Форма квадратная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории