Каталог

Монастырь Святой Троицы (метеора)

Греция, Каламбака. 1476 г.

МЗ.10.41


3 500 руб

Место расположения

община Каламбака

Историческая справка

Монастырь Святой Троицы — мужской православный монастырь на одной из скал Фессалии в номе Трикала, Греция. Один из шести сохранившихся доныне Метеорских монастырей. Не существует достоверных свидетельств о дате основания обители. Один из неподтвержденных переводов свидетельствует, что монастырь был основан монахом Дометием в 1438 году. Однако существует историческое упоминание о монастыре Святой Троицы вместе с монастырем Мегала Метеора, датированное 1362 годом в приказе Симеона Уреша Палеолога. Достоверно известно, что возведение собора состоялось в 1476 году, на это указывает надпись на южном фасаде храма.

Религиозные особенности

В 1693-м году для этого храма изготовлена была местная икона Предтечи. В 1770-м году, 10 августа, живописец из села Каларити, Дмитрий Зуки, написал в храм Предтечи икону Богоматери, называемую Высшая небесь. Эта икона замечательна по сочинению. Богоматерь изображена в середине, над нею в небе виден Спаситель, а по сторонам её в кружках написаны пророки, апостолы и многие святые.

Архитектурные особенности

Сейчас комплекс обители состоит из часовни, балконного замка, алтаря, монашеских келий, покрытых низкими сводами. Настоящим украшением является Собор, посвященный Святой Троице. Позади собора расположен балкон, с которого открывается живописная панорама на монастырь Святого Стефана, Монастырь Русану, Монастырь Святого Варлаама и Мегала Метеору. Собор был возведен около 1475—1476 гг., сводчатый, двухколонный. Неф храма традиционна — крестообразная в плане, под трехсторонним куполом, как и храм монастыря Святого Николая Анапавсаса. На куполе единственное двупольные окно и с трех сторон имитационные арки. Вход в неф оборудован через низкую дверь с южной стены. Связь нефа с основным храмом осуществляется через три прохода. Иконопись основного храма, согласно надписи на западной стене, над южной аркой, была осуществлена при митрополите Стагоне Феофане, при содействии игумена обители Парфения, иеромонаха Яника, иерея Стефана, иеромонаха Даниила, на средства братьев Яна и Анастасия Макри в 1741 году. Иконопись была выполнена двумя братьями священниками Антонием и Николаем.

Размер/Диаметр 45x25 см
Форма прямоугольная
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории