Каталог

Золотниковская Успенская пустынь.

Россия, Ивановская область, Золотниковская пустынь. 17 в.

МР.34.117


3 000 руб

Место расположения

село Золотниковская пустынь

Историческая справка

Монастырь основан в первой четверти XVII столетия иноком Ионою Головциным, посвящённым в 1624 году в сан игумена. Изначально она называлась «Новою пустынью Березовского Борку Успенья Пресвятой Богородицы». При игумене Ионе в пустыни была поставлена деревянная Успенская церковь. Преемник основателя пустыни игумен Иаков жаловался царю Михаилу Фёдоровичу на «скудость» обители. В 1632 году царь передал пустыни в пользование местность, где она построена, и пустоши Березники и Смердичево.

Религиозные особенности

К нач. XX в. среди чтимых святынь в Успенском соборе хранились икона вмч. Иоанна Нового Сочавского с житием и хоругвь XVII в., по преданию пожалованная в обитель царицей Евдокией. В Казанской ц. находилась чудотворная Казанская икона Божией Матери (XVII в.), явившаяся основателю З. п. игум. Ионе. Икону украшали риза, «ишитая по золоту мелким жемчугом», серебряный позолоченный оклад. В ризнице также находились «изображение раки и мощей» свт. Митрофана Воронежского, «оттиснутое на алом бархате, и из алого бархата скуфья с главы мощей сего святителя, с оттиснутою на ней иконою Пресвятой Богородицы Одигитрия» - дар на «молитвенную память святителя о питавшей его обители» архиепископа Воронежского.

Архитектурные особенности

Характер архитектуры существующего здания не соответствует указанной дате. Структурные особенности памятника: нерасчлененность плоскостей лопатками, завершение стен горизонтальным обрезом под четырехскатную кровлю, конструкция свода — в совокупности с декоративными деталями убранства, присущими ростовской и отчасти суздальской архитектуре последней четверти ХVII века, дают основание считать, что церковь заново перестраивалась в конце XVII века. Казанская церковь принадлежит к типу трапезных церквей, трехчастных в плане. Кирпичное, неоштукатуренное здание стоит на высоком подклете, в котором располагались помещения хозяйственного назначения.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории