Каталог

Свято-Николький мужской монастырь

Россия, Омская область, Большекулачье. 1995 г.

МР.34.127


3 000 руб

Место расположения

деревня Большекулачье

Историческая справка

По информации бывшего настоятеля монастыря отца Савватия, архивные документы свидетельствуют, что история монастыря берёт начало с периода основания Омска. В 1720-х гг. в районе созданного города у источника, вода которого помогала от болезней ног и позвоночника, появляются первые православные паломники, а в 1751 году выстраивается деревянная церковь. Фактически монастырь в современном виде был основан в 1995 году на базе воссозданного каменного храма Святителя и Чудотворца Николая, оригинал которого был построен на этом месте в 1905 году, но в 1936 году разрушен. При этом он считается преемником первого Покровского мужского монастыря, созданного в 1896 году в Омской, Тарской и Семипалатинской епархии.

Религиозные особенности

Недалеко от села находятся родники, известные еще с XVIII века, возле которых проходили богослужения. В 1998 году над источником возвели часовню во имя иконы Божией Матери "Живоносный источник". Дно у родника выложили камнем. Когда ведутся ремонтные работы в храме и в жаркие летние дни - богослужение совершается у часовни, которая становится алтарем. Все Богородичные праздники завершаются крестным ходом от церкви к источнику и вокруг села. Несколько раз в год проводятся молебны с освещением воды в источнике.

Архитектурные особенности

Было разработано оптимальное архитектурно-конструктивное решение однокупольного покрытия центральной части храма со световым барабаном. Оно не нарушало архитектурный стиль здания и позволяло расширить центральную часть за счет пристройки с южной и северной стороны двух приделов. В 2002 году строительство приделов было закончено.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории