Каталог

Оранский Богородицкий монастырь

Россия, Нижегородская область, село Оранки. 1634 г.

МР.34.128


3 000 руб

Место расположения

село Оранки

Историческая справка

Письменных источников, освещающих историю создания монастыря вблизи Оранского поля на Славеновой (сегодня – Словенской) горе, немало. Первый из них – рукописная Повесть о возникновении монастыря, изложенная безымянным автором-монахом в 1662 году. Деревянная церковь-первенец была построена в считанные сроки – за три месяца. Открытие состоялось в 1634 (по некоторым сведениям – в 1635) году, 21 сентября (4 октября по новому летоисчислению), в памятный для верующих день Апостола Кондрата. Икону-копию к алтарю привезли в расчете на повторение ею вслед за оригиналом чудодейственного эффекта. Вокруг церквушки выстроили бревенчатую келейную группку, и туда вселились восемь старцев под предводительством иеромонаха Феодорита.

Религиозные особенности

Надежды на светлую ауру изображения Божией Прародительницы оправдались: почти с первых дней чудо-икона стала мироточить, исцеляя богомольцев десятками. Прозревали слепые, добрели бесноватые, обретали слух немые, а подвижность – пораженные недугами рук-ног. Чудеса фиксировались официально, во всех подробностях. Слава о них разлеталась по стране, достигая ушей патриарших и государевых. В первое же десятилетие перечень счастливых излечений зашел за 5 сотен.

Архитектурные особенности

В настоящее время идет восстановление Оранского Богородицкого монастыря и возвращение ему первоначального исторического облика. Территория монастыря небольшая, и в каждом его углу кипит работа. Монастырь возрождается. Над главными вратами обители был построен небольшой Петропавловский храм, в память об основателе монастыря. Корпуса из камня возвели для игумена и братии.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории