Каталог

Свято-Успенская Флорищева пустынь

Россия, Нижегородская область, Фролице. XVII в.

МР.34.129


3 000 руб

Место расположения

посёлок Фролищи

Историческая справка

Монастырь основан в середине XVII века схимонахом Мефодием, но первым строителем был сподвижник его Иларион, впоследствии митрополит Суздальский и Юрьевский. Пятиглавый четырёхстолпный соборный храм Успения Божией Матери заложен в 1680 году и освящён 30 сентября следующего года митрополитом Смоленским Симоном в присутствии царя Фёдора Алексеевича. На рубеже XVIII века был построен сохранившийся настоятельский корпус. Пустынь имела больницу для братии, странноприимный дом. К ней был приписан Знаменский Красногривский монастырь в Гороховце, основанный в 1670 году. Обитель была закрыта 1 апреля 1923 года, а позже частично разрушена. Рядом с монастырём, под горой, до 1995 года располагался лесопромкомбинат Министерства обороны. 20 апреля 2005 года Священный синод Русской православной церкви благословил преобразование прихода в честь Успения Божией Матери в посёлке Фролищи Володарского района Нижегородской области в Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева пустынь. 14 декабря 2012 года епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Великое освящение надвратного храма в честь святых апостолов Петра и Павла и преподобного Ефрема Сирина. В 2019 году было открыто подворье монастыря в селе Нуча Ардатовского района.

Религиозные особенности

К святыням обители до её закрытия в 1923 году принадлежали особо чтимые иконы Божией Матери: Владимирская, написанная знаменитым иконописцем Иваном Чириным в 1464 году, Успения — копия Киево-Печерской, Цареградская — времён Илариона, Одигитрии, Троеручицы — дар патриарха Никона, копия Киккской. Находившиеся в соборе иконы — Успения, Вседержителя, Кипрская и другие — написаны знаменитым царским иконописцем XVII века Симоном Ушаковым. Ризница пополнялась вкладами царя Фёдора Алексеевича и его бояр. В библиотеке хранились ценные рукописи, старопечатные книги, грамоты и акты XVII и XVIII веков.

Архитектурные особенности

Святые ворота с надвратной церковью, а на другом ее конце - шатровая колокольня. Северо-западный выступ берегового холма занимает крупный объем пятиглавого Успенского собора. Фасады его по традиции разделены на три части, каждая из которых завершается полукругом закомары. Видны следы начала реставрации трапезной с Троицкой церковью. По источникам в Интернете определяем, работы велись в 1997 году. С тех пор все брошено, строительные леса в основном разобраны, не удалось растащить только то, что примотано проволокой к стенам и подпирает их. Единственный побеленный храм это маленькая Петропавловская церковь с самодельной колоколенкой, как сторожевой вышкой, встроенная в келейные корпуса.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории