Каталог

Введено-Оятский женский монастырь

Россия, Ленинградская область, Оять. XV в.

МР.34.130


3 000 руб

Место расположения

станция Оять

Историческая справка

В 200 км к северо-востоку от Петербурга на берегу реки Оять расположен монастырь, известный как Введено-Оятский. Раньше он назывался Введенский Островской. Время основания Введенского Островского мужского монастыря с точностью неизвестно. Храмов было два: каменный в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с приделом в честь Тихвинской иконы Божией Матери и 2-х этажный деревянный. Верхний храм был освящен в честь Богоявления Господня с приделами во имя апостолов Петра и Павла и во имя преподобного Александра Свирского, нижний - в честь Преображения Господня (освящен в 1829 г.).

Религиозные особенности

В Преображенском храме находились могилы родителей преподобного Александра Свирского. Сейчас на месте этого храма стоит крест. В декабре 1992 г. монастырь возрожден как женский. В монастыре находятся мощи святых преподобных Сергий и Варвары, родителей преподобного Александра Свирского. Престольный праздник: Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Архитектурные особенности

В южной части комплекса находится братский корпус, представляющий собой двухэтажное кирпичное здание на высоком подклете, с деревянным мезонином. Возведённый в 1851 г., он оформлен в стиле позднего русского классицизма, но отличается некоторым налётом провинциализма. Трёхчастное деление фасада по вертикали выделено рустом по углам здания и по сторонам центрального ризалита. Междуэтажные членения подчёркнуты горизонтальными тягами с филенчатыми рельефами между этажами. Бордюр над окнами второго этажа состоит из стилизованных изображений греческого креста. Окна и двери братского корпуса обрамлены филенчатыми наличниками. К юго-восточному углу монастырской стены примыкает ещё один братский корпус с кузницей. Фасады его на высоту двух этажей членятся лопатками, а углы подчёркнуты плоскими полуциркульными нишами. Фасады, обращены в сторону двора, разбиты гладкими окнами без наличников. Этажи разделены горизонтальной тягой. Выделяются полукруглые кирпичные обрамления заложенных окон чердака. Кельи и кладовые размещались на втором этаже, а кузница - на первом. Сохранились здания настоятельского комплекса и гостиницы для паломников. Настоятельский корпус - старейшая жилая каменная постройка монастыря, датируемая 1827 годом. Она ассимметрична и занимает северную часть ансамбля. Здание в плане делится на две части: квадратную и примыкающую к ней с запада прямоугольную. Главный фасад корпуса расчленён узким, в одну ось, сильно вынесенным вперёд входом. На втором этаже над входом расположено полуциркульное окно. Декор настоятельского корпуса весьма прост. Гладкий фасад здания разделён прямоугольниками окон без наличников и узким пояском горизонтальной тяги под кровлей. Возведённое здание гостинницы для паломников построено в 1853 году, оно было спланировано на шесть келий на втором этаже и пять на первом.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории