Каталог

Покровский Александро-Невский монастырь

Россия, Новосибирская область, Колывань. 1992 г.

МР.34.141


3 000 руб

Место расположения

посёлок городского типа Колывань

Историческая справка

Монастырь в честь благоверного князя Александра Невского и Покрова Пресвятой Богородицы — женский монастырь в Новосибирской и Бердской епархии Русской Православной Церкви, расположенный в посёлке Колывань Новосибирской области. Один из двух женских монастырей в Новосибирской области. На территории монастыря расположена церковь во имя Святого Благоверного князя Александра Невского. При храме действует воскресная школа, в которой обучаются дети прихожан и сироты из местной школы-интерната. Монастырь был создан трудами и заботами епископа Новосибирского и Барнаульского Тихона, который, прибыв на Новосибирскую кафедру в 1990 году, проявил заботу об устройстве монастыря для монашествующих при Вознесенском кафедральном соборе. После долгих поисков выбор пал на Колывань, бывший купеческий город, игравший в XIX веке значительную роль в Сибири. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II 16 мая 1991 года посетил Колывань и освятил камень, заложенный в фундамент, как первоначально предполагалось, мужского монастыря. Здесь должны были разместиться иконописные мастерские и свечной завод. Решением Священного Синода от 19 июля 1992 года монастырь был открыт. 11 августа 1992 года ностоятельницей монастыря была назначена игуменья Надежда. В 1993—2000 годы монастырь активно развивался: были построены трапезная, швейная мастерская, монастырская ограда, хозяйственный двор. При монастыре устроено приусадебное и животноводческое хозяйство, имеются пахотные земли. Под келейный корпус было переоборудовано возвращённое монастырю здание XIX века в котором располагалась церковно-приходская школа. При монастырском храме действует воскресная школа (обучаются дети прихожан и сироты из колыванского интерната). В 2004 году в монастыре была построена водосвятная часовня в честь царственных страстотерпцев, Новомучеников и исповедников Российских. В 2005 году в монастыре было 25 сестёр вместе с послушницами.

Религиозные особенности

Чтимые иконы и святыни храма: икона благоверного князя Александра Невского с частицей мощей; икона Пресвятой Богородицы – Игумении святой горы Афонской; иконы святителей Иннокентия Иркутского, Тихона, Патриарха Московского, Луки Симферопольского, Гурия Казанского, Филарета Московского и Николая Алма-Атинского с частицами мощей; икона преподобного Силуана Афонского с частицей мощей; икона преподобной Александры, первоначальницы Дивеевской с частицей мощей; икона блаженного Иоанна Тульского с частицей мощей; ковчежец с частицами мощей многих святых; Крест с частицей Животворящего Древа Христова.

Архитектурные особенности

После революции 1917 года церковь была закрыта в 1934 году, вновь открыта в 1946 году и окончательно закрыта в 1962 году. В 1968 году было начато её разрушение: снесли купола и звонницу храма. Позднее было утрачено внутреннее убранство, включая полы и лестницы. В разрушенном состоянии храм находился 20 лет. В 1990 году церковь была возвращена Русской православной церкви и было начато её восстановление. Собор был освящён в 1992 году. Территория церкви занимает прямоугольный, отгороженный кирпичным забором участок, кратный размерам кварталов регулярного плана. Церковное здание сложено из красного кирпича. Стены здания, опирающиеся на бутовый фундамент, сложены на известковом растворе и побелены белой известью. Цоколь облицован квадратами известняка местного происхождения. Композиция плана церкви восходит к типу «трапезных». Восьмигранный основной объем церкви и колокольня высотой 27 метров связаны по линии восток-запад в одно здание трапезной. В целом по пластике фасадов и декоративному убранству церковь считают примером эклектики второй половины XIX века, характеризующейся заимствованием форм из архитектуры XVII века, а также византийского и древнерусского зодчества. На территории церкви находится братская могила 22 сторонников советской власти, ставших жертвами крестьянского восстания 6 июля 1920 года.

Размер/Диаметр 35 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал сталь

Другие товары этой категории