Каталог

Свято-Успенский кафедральный собор Трифонова монастыря

Киров, 1580 г.

МР.34.16


2 500 руб

Место расположения

г. Киров

Историческая справка

Основан в 1580 году преподобным Трифоном Вятским, сначала он поставил деревянный храм во имя Благовещения, а около 1599 года — уникальную деревянную Успенскую церковь с шестью разновысокими шатрами. Рядом с обителью вскоре выросли две монастырские слободки — малая, за монастырём, которую назвали Кикиморской, и большая, у самого монастыря, которую часто поэтому называли Заоградной. В 1918 году монастырь был закрыт, Успенский собор ещё 11 лет продолжал действовать как приходской храм В 1935 году были снесены часть ограды и колокольня, к 1942 году южная стена и угловые башни были разобраны на кирпич. В монастырских зданиях были устроены коммунальные квартиры и общежития, сюда же въехала швейная фабрика. Собор был передан в безвозмездное пользование епархии в 1989 году, через два года был возобновлён и весь монастырь.

Религиозные особенности

В XIX в. благодаря крестным ходам распространяется духовное влияние монастыря по Вятской епархии. Благодаря крестным ходам почитание преподобного Трифона стало активно развиваться, в Вятку приезжало все большее количество паломников, желавших поклониться мощам святого.

Архитектурные особенности

В течение первого века своего существования Успенский монастырь оставался деревянным и полностью сохранил свою первоначальную планировку, живописно дополняя силуэт города. В последующем столетии деревянные монастырские храмы, ограда, хозяйственные постройки и жилые здания постепенно были перестроены в камне.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории