Каталог

Спасо-Преображенский монастырь

Россия, Белое море. 1420-1430 гг.

МР.34.50


3 500 руб

Место расположения

Соловецкий остров

Историческая справка

Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный в посёлке Соловецком Приморского района Архангельской области на Соловецком острове в Белом море. Возник в 1420—1430-х годах, отстроен в камне трудами святителя Филиппа, в допетровское время числился среди крупнейших землевладельцев государства. В 1669—1676 годах был осаждён царскими войсками как один из очагов сопротивления никонианским преобразованиям. При советской власти на территории монастыря действовал первый в стране лагерь особого назначения, также создан Соловецкий музей-заповедник, реорганизованный в 1974 году в Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Монашеская жизнь возобновлена 25 октября 1990 года. В 1992 году комплекс памятников Соловецкого музея-заповедника был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1995-м — в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Религиозные особенности

Первоначальный трёхрядный иконостас Преображенского собора, как предполагается, состоял из 20 досок и был вывезен из обители старообрядцами после «соловецкого сидения». В 2001 г. житель Вильнюса объявил о том, что является обладателем 7 досок иконостаса.

Архитектурные особенности

Постройки монастыря разбросаны по четырём островам Соловецкого архипелага. Архитектурный ансамбль собственно Соловецкого монастыря расположен на берегу бухты Благополучия Большого Соловецкого острова. Пятиугольная территория монастыря окружена массивными стенами (высота — от 8 до 11 м, толщина — от 4 до 6 м) с семью воротами и восемью башнями, построенными в 1584—1594 годах зодчим Трифоном. Стены сооружены из огромных камней размером до 5 м, их протяжённость 1084 м. В монастыре находились 24 каменных корпуса, кроме того, поблизости находились каменные часовни, водяная мельница, а в 1777 году была построена колокольня высотой в 20 сажень (42,6 м). К первой половине XIX столетия были построены шесть церквей и четыре часовни, в том числе трёхглавый Успенский собор с огромной трапезной (475 кв. м) и келарской палатами, а также двухстолпный пятиглавый Преображенский собор на высоком подклете, с пирамидально скошенными стенами, от которых должны были рикошетировать вражеские ядра

Размер/Диаметр 45x25 см
Форма прямоугольная
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории