Каталог

Храм Конфуция

Китай, Шанхай. 1990 г.

КХ.32.01


3 300 руб

Место расположения

г. Шанхай

Историческая справка

Возведён впервые в 1294 году при династии Юань. Традиционно служил также образовательным учреждением. В настоящее время известен также тем, что на его территории проходит один из крупнейших книжных базаров Шанхая. Храм был основан во время династии Юань в связи с тем, что Шанхай, недавно небольшая рыбацкая деревушка, получил статус центра округа. Храм стал самым престижным учебным заведением округа (по традиции конфуцианский храм сочетал церемонии и функцию учебного заведения). Он несколько раз перестраивался. С 1851 по 1855 годы храм заняли повстанцы из Общества Малого Меча, сделавшие храм своей штаб-квартирой. Храм был почти полностью разрушен во время боёв, когда правительственные войска восстанавливали контроль над городом. Храм был сильно поврежден во время Культурной революции, но в 1995 городская администрация провела его капитальный ремонт.

Религиозные особенности

Это единственный храмовый комплекс в Шанхае, посвященный великому мыслителю древности Конфуцию. На территории установлены статуи самого Конфуция и нескольких Будд.

Архитектурные особенности

У восточных ворот Шанхая стоит оригинальный древний храм Конфуция (Шанхай-Вэньмяо). На вершине горы за оградой храма — возведенная в 1079 г. 12-метровая пагода, наклоненная в юго-восточную сторону.

Размер/Диаметр 39 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории