Каталог

Храм Конфуция

Китай. Пекин. 1302 г.

КХ.32.05


3 000 руб

Место расположения

г. Пекин

Историческая справка

Много мест в Пекине, достойных внимания. Одна из достопримечательностей города – это храм Конфуция, сооруженный в 1302 году в честь великого мудреца и философа. Музеем, храм сделали в 1911 году. Он считается вторым по величине конфуцианским храмом Китая, он своими размерами уступает лишь храму Цюйфу, который находится в том месте, где философ родился. Когда монголы покорили Китай, они спустя некоторое время поняли, что хорошо бы склонить китайское чиновничество на свою сторону. И тогда в 1302–1306 годах они построили и подарили своей новой столице храм Конфуция, предшественник нынешнего. Современный облик храм приобрел в 1906 году, когда уже обреченная династия Цин (помните историю о злобной императрице Цыси, доведшей империю до краха) решила поднять авторитет храма Конфуция, чтобы противопоставить его влиянию христианства.

Религиозные особенности

198 каменных стел, покрытых иероглифическими надписями. На них записаны имена и даты рождения всех 51624 соискателей, успешно сдавших экзамены на высшую ученую степень «цзиньши», дающую право работать на государственных постах. А еще на территории храма можно увидеть старый кипарис, огороженный заборчиком. Ему, между прочим, более 700 лет.

Архитектурные особенности

Природный и архитектурный комплекс храм Конфуция Пекин современный город вполне гармонично уживаются, несмотря на вековую разницу. Здесь неоднократно проводилась реконструкция и ремонт. Сегодня храм в его честь занимает территорию примерно двадцать тысяч метров квадратных. Четыре двора составляют храмовый комплекс. Дворы расположены по линии с Севера на Юг. При входе в храм, множество лет находились поминальные таблички в честь Конфуция, сегодня их место заняли скульптуры.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории