Каталог

Конфуцианский храм литературы Ван-Мьеу

Вьетнам, Ханой. 1070 г.

КХ.32.15


3 000 руб

Место расположения

г. Ханой

Историческая справка

Храм Литературы (Ван Мьеу) – уникальный памятник архитектуры Вьетнама, посвященный Конфуцию. Он был построен в 1070 году, во времена правления императора Ли Тхань Тонга. Здесь в 1076-1779 годах размещался первый университет Ханоя. Последняя реставрация храма состоялась в 2000 году. Несмотря на войны и стихийные бедствия, Ван Мьеу сохранил древние архитектурные стили и ценные реликвии нескольких династий.

Религиозные особенности

Здесь император и его мандарины (чиновники) производили жертвоприношения перед алтарем Конфуция. В храмовом святилище установлены оригинальные статуи Конфуция и его четырех учеников.

Архитектурные особенности

Храм включает в себя пять изолированных дворов, разделенных стенами. Павильон Кхюэ Ван, сооруженный во втором дворе в 1800 году, является типичным представителем вьетнамской архитектуры. Колодец Небесной ясности находится в третьем дворе, он окружен 82 каменными стелами, на которых высечены результаты экзаменов, проводимых в университете, а также биографии успешных студентов. Через четвертый дворик можно попасть в Зал церемоний, крышу которого поддерживают два дракона.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории