Каталог

Конфуцианский храм Чонме

Корея, Сеул. 1394 г.

КХ.32.17


3 500 руб

Место расположения

г. Сеул

Историческая справка

Храм Чонмё - это конфуцианская святыня, построенная в начале периода правления династии Чосон. Этот храм был заложен в XIV веке и является старейшим из сохранившихся храмов на территории современной Южной Кореи. В 1995-м году храм Чонмё был внесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия.

Религиозные особенности

С момента его основания в храме несколько раз в год проводилась церемония почитания предков, которая проводится и сейчас с соблюдением всех традиций пятивековой давности.

Архитектурные особенности

В состав храма входит главное здание, к которому пристроен монастырь, зал упокоения и несколько построек хозяйственного назначения. Фасады зданий необычны хотя бы своим исполнением – на внешней стороне стен можно увидеть изображение лотосных бутонов, а по углам – колокольчиков, языками которых, если присмотреться, являются все те же рыбы. К другим интересным дополнениям Бонгеунсы относятся: 23-метровая скульптура Будды – это одно из самых высоких изваяний Учителя в стране старая библиотека, датируемая серединой позапрошлого столетия и хранящая почти 3,5 тысяч сутр, в том числе редкие их экземпляры шедевр зодчества – резьба, изображающая картину по мотивам священного писания «Аватамсака».

Размер/Диаметр 37x37 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории