Каталог

Храм Тайбэя Конфуция

Китай, Тайбей. 1930 г.

КХ.32.18


3 500 руб

Место расположения

г. Тайбей

Историческая справка

В столице Тайваня, городе Тайбэй, находится крупнейший конфуцианский храм в Азии. Он был построен всего в XIX веке на пожертвования местных жителей, которые собирали средства не только на его строительство, но и на восстановление. Строительство этого объекта пришлось на эпоху Цин, то есть примерно на 1880-е года. Это случилось спустя 5 лет после основания префектуры Тайпе. Когда остров находился под властью Японии, храм Конфуция был разрушен. Восстановление проводилось в 1930 году под руководством знаменитого архитектора Ши Фу-Лая. Даже после реконструкции храм Конфуция лишь несколько лет использовался по назначению. Во время Второй мировой войны японские власти издали указ о запрете проведения на его территории традиционных китайских церемоний. До 1945 года в стенах храма можно было слышать только японскую синтоистскую ритуальную музыку. Это длилось до тех пор, пока Тайвань не стал Китайской Республикой. В 1972 году храм Конфуция был передан под юрисдикцию тайваньского правительства, после чего стал считаться достоянием нации.

Религиозные особенности

У дверей можно увидеть глиняную табличку со словами Конфуция, помещенную в золотую раму. Здесь же висит небольшая мемориальная доска, написанная рукой самого Чана Кайши.

Архитектурные особенности

Для храма Конфуция был установлен большой гранитный фундамент с крутыми ступенями. Украшениями храма Конфуция являются: восьмиугольный резной купол с четырьмя резными летучими мышами, символизирующими удачу зал с указанием имен всех предков Конфуция галереи с залами, оформленными в традиционном конфуцианском стиле стильные керамические украшения Фуцзянь.

Размер/Диаметр 37 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории