Каталог

Храм Конфуция

Шанхай, 1294 г.

КХ.32.19


3 500 руб

Место расположения

г. Шанхай

Историческая справка

У восточных ворот Шанхая стоит оригинальный древний храм Конфуция (Шанхай-Вэньмяо). Когда-то, во времена царствования династии Юань, Шанхай из рыбацкой деревушки превратился в округ, в честь чего в 1294 г. и построили этот храм, напоминающий своей архитектурой Великий храм в Пекине. В 1851-1856 гг. храм служил штаб-квартирой повстанцев общества Малого Меча, а в 1856 году его практически полностью разрушили в результате действий армии, направленной правительством для восстановления порядка в городе. Во время Культурной китайской революции храму Конфуция тоже был нанесен существенный вред. Только в 1990 г. городская администрация приняла меры по реставрации здания, и всего лишь три древних моста, ведущие к храму, были оставлены в прежнем виде. В итоге храм Конфуция приобрел свой нынешний современный облик.

Религиозные особенности

Храм Конфуция был местом проведения церемоний и в то же время престижным китайским учебным заведением. Это единственный храмовый комплекс в Шанхае, посвященный великому мыслителю древности Конфуцию. В храме Конфуция можно купить листовку, на которой следует записать свое желание, поместить ее к другим таким же и ждать, когда оно исполнится.

Архитектурные особенности

На территории которого установлены статуи самого Конфуция и нескольких Будд. Рассматривая каменные скульптуры в чудном внутреннем дворике с прудом и узенькой протокой с мостками, можно составить представление о быте, культуре и искусстве древних времен. Храм Конфуция в Шанхае. Имеет несколько внутренних дворов, скульптуры, Большой красивый колокол.

Размер/Диаметр 37x37 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории