Каталог

Храм Конфуция

Китай, Пекин. 1302 г.

КХ.32.30


3 500 руб

Место расположения

г. Пекин

Историческая справка

В самом центре китайской столицы тоже расположен храм, посвященный великому мыслителю, он был построен в 1302 году. Как и многие другие религиозные святыни, этот храм пережил немало разрушений и реконструкций, но спустя более чем 700 лет ему удалось полностью сохранить свой первозданный облик. Храм Конфуция в Пекине является одним из самых крупных в мире, по размерам он уступает лишь храму, расположенному в Цюйфу. За сотни лет сохранились некоторые элементы старых построек, в том числе и стена-ширма, которую можно заметить у входа в главные ворота, она защищает храм от злых духов.

Религиозные особенности

Ворота, которые называются «Врата Великого Достижения», или «Врата Полного Совершенства». Перед ними возвышается статуя Конфуция. Слева в воротах установлены копии 10 каменных барабанов, созданных в эпохи правления императоров Сюаньвана.

Архитектурные особенности

Сегодня площадь храмового комплекса превышает 20 тысяч квадратных метров. Комплекс состоит из четырех дворов, расположенных на оси север — юг. По обеим сторонам первого из дворов размещены 198 каменных табличек, на которых выбито более 50 тысяч имен людей, выдержавших экзамен на знание трудов Конфуция при династиях Юань, Мин и Цин. Также в Храме размещены 189 каменных стел, на которых выбиты высказывания философа. Здесь можно увидеть невероятно красивые внутренние дворики, старинные скульптуры и стелы, на которых высечены изречения древнего мудреца. Часть павильонов храма переоборудована в музей, в них представлены коллекции интереснейших экспонатов.

Размер/Диаметр 37x37 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории