Каталог

Базелика Святых Перта и Павла

Прага, Чехия, 1070—1080 гг.

ХСМ.02.237


4 000 руб

Место расположение

г. Прага

Историческая справка

Возникновение храма в Вышеграде во многом связано с борьбой за власть между князем Вратиславом II и его братом Яромиром, епископом Пражским, во второй половине XI века. 

Религиозные особенности

Костёл был возведён в виде базилики в романском стиле и предназначался в том числе для погребения в нём короля Вратислава II и членов королевской семьи. В первой капелле справа находится каменный саркофаг в романском стиле XII века. Легенда гласит, что в нём находятся останки святого Лонгина, но на самом деле в нём был погребён один из представителей династии Пршемысловичей. 

Архитектурные особенности

Храм представляет собой трёхнефную псевдобазилику в неоготическом стиле с капеллами и ризницами в боковых нефах, глубоким закрытым пресвитерием и двумя симметричными башнями по бокам главного фасада. Неоготический фасад базилики богато украшен, помимо прочего, порталами и башенками. На фасаде базилики находится памятная доска, повествующая крещении 14 чешских князей в 845 году в Регенсбурге. Интерьер базилики изобилует украшениями в форме стенных орнаментов и фигурных росписей в стиле модерн

Другие товары этой категории