Каталог

Собор Святой Девы Марии

Норвегия, Берген. XII в.

ХСМ.02.115


2 500 руб

Место расположения

г. Берген

Историческая справка

Церковь Пресвятой Девы Марии появилась в Бергене примерно к 1180 г. Строившееся 40 лет культовое сооружение сохранилось в первозданном виде, что делает его старейшим храмом из 12 церквей и 3-х монастырей, которые были построены в городе в течение XI и XII вв. Деньги на ее возведение собирали всем миром - королем, торговцами и простыми бергенцами Поскольку молиться сюда приходили состоятельные немецкие торговцы, базилику миновала участь множества церквей Бергена, которые были снесены или перестроены. Напротив, ее внутреннее убранство становилось все роскошнее. Когда же норвежский король сумел восстановить контроль над немецким своенравием, многим немцам это не понравилось, и они вернулись в Германию. Тогда церковь Пресвятой Девы Марии превратилась из статусной в обычную базилику. Тем не менее церковная служба в ней до 1914 г. проходила на немецком языке.

Религиозные особенности

Настоящая гордость храма — уникальная золочёная кафедра, украшенная картинами с изображением женских фигур, держащих различные атрибуты и изображающих человеческие добродетели.

Архитектурные особенности

Здание построено в стиле норвежского барокко и с виду, благодаря трем нефам и двум башням, напоминает собор. Строение выложено из мыльного камня (стеатита) пяти видов, отличающегося долговечностью и простотой обработки. Обычно лютеранские храмы не выделяются богатым убранством, но в церкви Девы Марии сохранились произведения искусства XVII века. Вы увидите резной алтарь, украшенный 15-тью статуями, символизирующими 12 апостолов, Иоанна Крестителя, Павла и Моисея. Подобием алтаря является огромный позолоченный дубовый триптих XV века.

Размер/Диаметр 32 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории