Каталог

Пагоды Мастеров-Тай

Вьетнам, Ханой. XIX в.

ХСМ.02.118


2 500 руб

Место расположения

г. Ханой

Историческая справка

Красивейшая Пагода Тай является одним из доказательств почтительного отношения вьетнамцев к великим мастерам. Строительство ее началось в XIX веке по приказу правителя Ля Нян Тонга. Воздвиглась она в честь монаха Ту Дао Ханя, который был умелым мастером кукольных представлений на воде. Расположена Пагода Мастеров у прекрасного озера, в тридцати километрах от Сайгона. В составе Пагоды находятся три постройки – это пагоды Тхыонг, Чунг и Ха. Весь комплекс претерпел много перестроек, но сумел сохранить внешнее единство. В пагоде Ха, что находится снаружи, издревле происходили церемонии в пагоде Чунг возносятся молитвы Будде в пагоде Тхыонг находится сандаловая скульптура Ту Дао Ханю, и в ней поклоняются Мастеру. В помещениях Пагоды Тай можно увидеть множество статуй, самыми знаменитыми из которых являются фигуры Стражей, датирующиеся восемнадцатым веком. Искусное занятие Мастера живо и по сей день – кукольные спектакли проходят и в наши дни на площадке Тхуйдинь, перед пагодой Тай.

Религиозные особенности

В пагоде Тхыонг находится сандаловая скульптура Ту Дао Ханю, и в ней поклоняются Мастеру. В помещениях Пагоды Тай можно увидеть множество статуй, самыми знаменитыми из которых являются фигуры Стражей, датирующиеся восемнадцатым веком.

Архитектурные особенности

На протяжении всей своей истории пагода неоднократно перестраивалась. Молитвенные залы пагоды украшают статуи. Также здесь можно наблюдать две глиняные фигуры, выполненные в XVIII веке в виде стражей.

Размер/Диаметр 25x37 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории