Каталог

Темпло де Гваделупе

Мехико, XVIII в.

ХСМ.02.53


2 500 руб

Место расположения

г. Мехико"

Историческая справка

""С историей создания храма связана древняя легенда. Якобы, в 1531 году, у подножия горы под названием Тепейяк, Хуану Диего - местному жителю, было видение. Дева Мария явилась к нему в образе темнокожей женщины и повелела построить в этом месте собор. Археологи утверждают, что в """"доиспанский"""" период именно здесь находилось древнее святилище ацтеков, в котором приносились жертвы богине Тонацин. Будто бы в уже отстроенном католическом храме местный люд продолжал возносить молитвы собственной языческой покровительнице. Ежегодно, 2 декабря в Базилике покровительницы Мексики зажигается священный огонь, который священники разносят и развозят по всем католическим церквям Мексики. Поскольку на образ Девы в базилике совершались многократные """"покушения"""", от которых она, к счастью, не пострадала, теперь Святая Гваделупе охраняется неукоснительно и постоянно. Само изображение перенесено в нижний алтарь. Подношения любые (от цветов до золотых изделий) строжайше запрещены. Стоять вблизи Девы нельзя, посетители проезжают на специальном ленточном устройстве, успевая лишь мельком рассмотреть детали декора. Крест рядом с Гваделупе заключен в стеклянный кокон. На холме был построен храм в честь Богородицы Гваделупской, куда стали стекаться миллионы паломников со всей Америки. И только после всех этих событий язычники-ацтеки стали массово креститься, причём совершенно самостоятельно, без необходимости прибегать к помощи миссионеров. Фундамент базилики, построенной в ХVIII веке, сильно просел и её надолго закрыли. В 1976 году рядом построили новую базилику на 20 тысяч человек."""

Религиозные особенности

Главный алтарь, знаменит изображением покровительницы церкви Девы Марии Гваделупской. Это полотно сохранилось до нашего времени в идеальном состоянии. В приделе храма находится статуя Богоматери, созданная в 1850 году. Ее преподнес в дар церкви декан кафедрального собора Сан-Кристобаля Лино Гарсия.

Архитектурные особенности

Две башенки вокруг тругольника портала с крестом посередине – традиционная местная архитектура церквей. К церкви ведет каменная лестница. В алтаре церкви можно увидеть статую Богоматери и изображение Марии Гваделупской.

Размер/Диаметр 37x25 см
Форма восьмиугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории