Каталог

Храм Лакшми-Нараян

Индия, Дели. 1933-1939 гг.

ХСМ.02.177


3 500 руб

Место расположения

г. Дели

Историческая справка

Прекрасный, как будто игрушечный, храм Лакшми-Нараян расположен в столице Индии, городе Дели. Храм посвящен индуистской Богине здоровья Лакшми, а также ее супругу Нараяну. Идея создания храма принадлежала известным индийским предпринимателям и филантропам, отцу и сыну, Бальдео Бирла и Джугару Кишор Бирла, поэтому эта постройка еще известна как Бирла Мандир, или Храм Бирла. Строительство началось в 1933 году, а торжественное открытие состоялось в 1939 году при участии великого духовного лидера страны Махатмы Ганди, который призвал создателей храма открыть его двери абсолютно для всех людей, независимо от их социального положения и касты.

Религиозные особенности

Стены зала, в котором расположена главная святыня храма – статуи Лакшми и Нарайана, украшены богатыми фресками и прекрасными картинами. Они изображают богов, в честь которых храм и был построен, сцены из их «жизни». Помимо Лакшми и ее супруга, в храме есть статуи Шивы, Ганеши, Ханумана, и, конечно же, Будды.

Архитектурные особенности

Здание храма Лакшми-Нарайан выполнено в так называемом северном стиле, или стиле Нагара, типичном для индуистских религиозных построек северной части Индии. В течение пяти лет камни укладывались на камни, настойчиво и терпеливо, пока не выросла башня высотой 50 метров. Стены храма щедро украшены фресками тончайшей ручной работы, рассказывающими о жизни Богов, а росписи сделаны лучшими художниками Индостана. Здание имеет три этажа и «смотрит» на восток. Его основная башня возвышается над улицей на более чем 48 метров. Зал Ганеши, бога мудрости и изобилия с головой слона. В зале Кришны, украшенном полудрагоценными камнями и зеркалами так же можно помолиться и попросить о помощи. Таким образом, храм Лакшми в Дели поистине является уникальным сочетанием алтарей и залов, приветствующим в своих стенах не только представителей индуизма, буддизма и джайнизма, но и всех желающих.

Размер/Диаметр 37 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории