Каталог

Церковь Риддархольмена

Стокгольм, XIII в.

ХСМ.02.228


3 000 руб

Место расположения

г. Стокгольм

Историческая справка

Церковь, расположенная на острове Риддархольмен, рядом с Королевским дворцом в Стокгольме, Швеция. Единственная сохранившаяся в Стокгольме средневековая монастырская церковь. Усыпальница шведских монархов. Традиция захоронения монархов на Риддархольмене сохранялась до 1950 года. Согласно францисканским хроникам монастырь на Риддархольмене был основан в 1270 году, начало строительства самой церкви пришлось на 80-е годы XIII века. Период расцвета церкви пришёлся на время правления короля Юхана III (1568—1592 годы), когда она была отреставрирована, обрела роскошное убранство и башню. В 1807 году конгрегация была распущена, и в настоящее время церковь используется только для похорон и поминальных служб. Здесь погребены шведские монархи от Густава Адольфа до Густава V. Также здесь находятся захоронения Магнуса I и Карла VIII. В церкви находится герб ордена Серафимов. Когда умирает кавалер ордена, его герб вывешивается в церкви.

Религиозные особенности

Самое старое захоронение, доступное посетителям храма, — это могила Магнуса Ладулоса, короля династии Фолькунгов. Могилы и монументы помещаются в трех часовнях церкви (Каролинской, Густавианской и часовне Бернадоттов) и, хотя большинство из них навсегда утратили свои первоначальные цвета, их убранство красноречиво указывает на принадлежность монаршей семье. Один из наиболее внушительных монументов — саркофаг из красного порфира высотой 2,4 м — венчает останки Карла XIV Юхана, родоначальника ныне правящей династии Бернадоттов.

Архитектурные особенности

Церковь в средневековом готическом стиле. Первоначально двухнефная церковь не имела башни, которые были запрещены уставом ордена. В середине XV века церковь была перестроена и получила третий неф с южной стороны, украшенный росписями по известковой штукатурке, которые отчасти сохранились до настоящего времени. Церковный шпиль, спроектированный Виллемом Боем, был установлен во время правления короля Ганса.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории