Каталог

Церковь Сан-Франциско

Эквадор, Кито. 1534-1604 гг.

ХСМ.02.137


3 000 руб

Место расположения

г. Кито

Историческая справка

Церковь Сан-Франциско можно считать ровесником города Кито – ее строительство началось всего через несколько недель после того как был основан город в 1534-м году, а закончилось только через 70 лет – в 1604-м. Францисканцы явились самой первой религиозной властью, которая обосновалась с момента основания Кито и они сразу же начали строить себе монастырь, который стал центром искусства и образования – при монастыре была своя школа скульптуры и живописи. Во время землетрясений, нередко встречавшихся в Кито, часть церкви и монастыря были разрушены, однако оригинальная часть постройки смогла сохраниться.

Религиозные особенности

На стене выбиты имена основателей Кито - конкистадоров Себастьяна де Белалькасара, Диего де Альмагро. Здесь находятся могилы сыновей последнего инкского императора Атауальпы, самого знаменитого художника страны Кимпикары (17 век) и другие.

Архитектурные особенности

Собор огромен. Вместе с монастырскими зданиями, внутренними двориками, музеями, садом и фонтанами он раскинулся на 4 квартала и занимает площадь в 30 тысяч кв. метров Церковь и монастырь Святого Франсиско — очень красивый старинный религиозный комплекс, практически ровесник самого города. Выглядит комплекс очень грандиозно и величественно. Две его колокольни также считаются негласным символом Кито. Внутри очень много золота, особенно поражает алтарь тончайшей работы, украшенный фигурками святых. Площадь и все пространство перед собором смотрятся на редкость гармонично и нарядно, одно из самых эффектных мест в Кито. Особенно красиво здесь вечером, когда колокольни Святого Франсиска подсвечиваются и преображаются почти до неузнаваемости.

Размер/Диаметр 36x36 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории