Каталог

Мечеть- Мавзолей Биби-Ханум (Ханым)

Самарканд, 1399-1404 гг.

ХСМ.02.231


4 000 руб

Место расположения

г. Самарканд

Историческая справка

Биби Ханум — один из самых больших и значительных религиозных памятников исламского мира, и уж точно самая крупная мечеть во всей Средней Азии. Ученые мужи-историки сходятся во мнении, что это великолепное здание возникло здесь, как и многое другое в Самарканде, в эпоху правления Амира Тимура. Согласно этой версии, после возвращения Тамерлана из славного похода в Индию, где он одержал блистательную победу, правитель повелел построить мечеть и дать ей имя в честь любимой жены. Возведение этого грандиозного сооружения началось в мае 1399 г., именно на том месте, которое выбрал сам Тимур. К строительству и оформлению мечети были привлечены мастера и зодчие из множества восточных стран, и нужно сказать, что все они были большими знатоками своего дела. Здесь трудились представители Азербайджана, Индостана, Хорасана, Фарса и многих других земель. Кроме того, еще около полутысячи человек трудились на каменоломнях, откуда камень доставляли в Самарканд. Но мало было людей, и потому сюда из Индии пригнали около сотни слонов. Благодаря всем этим титаническим усилиям мечеть была построена в очень короткие для того времени сроки — всего за пять лет.

Религиозные особенности

Достопримечательность — это внушительного вида постамент из мрамора, на котором некогда находился Коран, созданный еще при внуке Тамерлана — Улугбеке.

Архитектурные особенности

Некогда все постройки мечети были едины, а все благодаря галерее с 480 колоннами из мрамора. Главный входной портал находился в восточной стороне двора, его высота достигала 33 м, а ширина более 45 м. Вход в главную мечеть, что был расположен прямо напротив портала, украшали массивные, выполненные из металла ворота, и мраморные плиты с затейливой резьбой. На каждом из углов мечети возвышались многоярусные минареты, всего их было четыре. К сожалению из всего многообразия сооружений этого комплекса до наших дней уцелело лишь пять: портал, большая мечеть и две малые, а также один из минаретов.

Размер/Диаметр 41 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории