Каталог

Бара Имамбара

Индия, Лакхнау. 1784 г.

ХСМ.02.136


3 500 руб

Место расположения

г. Лакхнау

Историческая справка

Церемониальное сооружение Бара Имамбара (Великая Имамбара) – огромный архитектурный комплекс, являющийся основным местом поклонения в Лакхау. Он был построен в 1784 году с целью проведения религиозных ритуалов в дни праздника Мухаррам. Имамбара возводилась во время правления наваба Асаф-ад-Даула, когда в городе царил голод. Считается, что строительство комплекса было специально затеяно, чтобы дать работу тысячам безработных.

Религиозные особенности

Бара Имамбара — колоссальный мавзолей в Лакнау, он сам по себе стоит того, чтобы на него посмотреть, но крайне необычные лабиринты коридоров на верхних этажах делают посещение этой Имамбары (гробницы, посвященной святому-шииту) особенным.

Архитектурные особенности

Сооружения имамбары выполнены в оригинальном архитектурном стиле лакхнавият, сочетающем в себе национальные и европейские черты. Через красивые ворота можно попасть в главное здание, декорированное изумительной ажурной резьбой. Его главной достопримечательностью является сложный лабиринт Бхул Бхулайа, состоящий из множества балконов и комнат. Примечателен западный вход на территорию Бара Имамбары, представленный высоким порталом Руми Дарваза, декорированным золотом и драгоценными камнями.

Размер/Диаметр 35 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал сталь

Другие товары этой категории