Каталог

Собор Успения Богородицы

Гваделахара, 1561-1618 гг.

ХСМ.02.52


3 000 руб

Место расположения

г. Гваделахара

Историческая справка

Римско-католический кафедральный собор Успения Богородицы Его строительство началось почти сразу же после основания города в 1542 году и закончилось лишь в начале XVIII в., чем и объясняется смешение стилей. Фасад и башни собора дважды страдали от землетрясений 1750 и 1818 годов. Орган 1716 г. - второй по величине в Мексике орган французского происхождения, подарок от императора Карла V.

Религиозные особенности

В соборе покоятся мощи святителя Иннокентия , а также останки трех кардиналов и нескольких других бывших епископов епархии и Fr. Хуан Хесус Посадас Окампо, который был убит в 1993 году в международном аэропорту Гвадалахары .

Архитектурные особенности

Территория кафедрального собора Гвадалахары занимает площадь более 5,5 тысяч квадратных метров. Внутри расположены две часовни и девять красиво украшенных алтарей. Два алтаря посвящены Деве Марии Гваделупской и Деве Сапопане, которая считается покровительницей Гвадалахары. Интерьер храма выполнен в стиле неоклассики, что кардинально отличает его от других мексиканских храмов, в которых преобладает мавританский стиль. Во время проведения богослужений в соборе звучит музыка большого органа. Внутри белоснежный с золотом собор очень красив. Неоклассические интерьеры необычны для мексиканских соборов.

Размер/Диаметр 36x36 см
Форма восьмиугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории