Каталог

Церковь Святого Николая

София, 1907-1914 гг.

ХСМ.02.234


3 000 руб

Место расположения

г. София

Историческая справка

Русский православный храм в Софии. Является подворьем Русской православной церкви. С 1907 по 1934 год была русской посольской церковью. Закладка современной церкви состоялась 2 (15) сентября 1907 года в присутствии великого князя Владимира Александровича, болгарского князя Фердинанда с наследником престола Борисом. Автор проекта — Михаил Тимофеевич Преображенский. К 1911 году здание вчерне было готово, но отделка и роспиь продолжались ещё более двух лет. Освящение храма 11 (24) ноября 1914 года возглавил по просьбе Болгарского экзарха Иосифа (Йовчева) (тогда в схизме) митрополит Доростольский и Червенский Василий (Михайлов) в сослужении членов своего Синода и российского духовенства (что нарушало прежнюю линию российского Синода не допускать сослужения). После установления в Болгарии прокоммунистического правительства «Отечественного фронта», в июне 1946 года Советский Союз разрешил некоторым русским эмигрантам принять гражданство СССР, что позволило передать им храм во временное пользование для богослужений. 28 декабря 1946 года, после реставрации и ремонта, храм был передан в ведение архиепископа Серафима (Соболева), управляющего приходами Русской православной церкви в Болгарии (ранее в епископате РПЦЗ). Последний был погребён в крипте храма в 1950 году. С ноября 1952 года имеет статус подворья Московской Патриархии в Софии. В 1975—1977 годах были проведены работы по реставрации росписей храма, в 1982 году — заново позолочен иконостас. Новый ремонт был сделан в 1994—1996 годах.

Религиозные особенности

В Крипте храма под алтарем находится гроб Серафима Соболева. Он руководил храмом с 1921 года до своей смерти в 1950 году, а также управлял русскими православными приходами в Болгарии. Серафим Соболев считается чудотворцем, из-за чего тысячи людей оставляют молитвенные записки на его гробу с верой, что получат помощь и исцеление.

Архитектурные особенности

В плане храм представляет бесстолпный четверик с примыкающими алтарным и боковыми помещениями, а также крыльцом-папертью с двускатной крышей из зелёной поливной черепицы. Над входом помещён майоликовый образ святителя Николая Чудотворца. Цилиндрический барабан купола завершается шатром, который тоже покрыт поливной черепицей и увенчан золочёной главкой с крестом. Шатёр окружён четырьмя позолоченными луковками, возвышающимися над венцом из кокошников. Широкий фриз составлен из разноцветных изразцов. Наличники окон выполнены из белого камня. Стенопись выполнена в традиционном русском стиле под руководством В. Т. Перминова. Роспись сделана темперой в матовых тонах. Майоликовый иконостас был выполнен в Санкт-Петербурге. Церковные колокола — подарок императора Николая II. В крипте храма в 1950 году был погребён архиепископ Серафим (Соболев), его гробница в 1987 году была отделана мрамором.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории