Каталог

Базелика Святых Петра и Павла

Прага, 1070-1080 гг.

ХСМ.02.237


3 500 руб

Место расположения

г. Прага

Историческая справка

Католический капитульный костёл в Вышеграде (Прага) в неоготическом стиле. Костёл является приходским и капитульным храмом Королевского коллегиального капитула Святых Петра и Павла на Вышеграде. С 25 марта 2003 года обладает титулом малой базилики. Костёл был возведён в виде базилики в романском стиле и предназначался в том числе для погребения в нём короля Вратислава II и членов королевской семьи. Считается, что в 1092 году король Вратислав был похоронен в этом храме, однако археологические исследования не привели к обнаружению здесь его останков. В 1129 году храм был существенно расширен. В 1249 году в храме случился пожар, после которого костёл в основном утратил свой романский облик и был восстановлен в виде раннеготической трёхнефной базилики. В 1295 году к базилике был пристроен нартекс, вероятно, с западной стороны, остатки которого были полностью снесены в 1888 году. При императоре Карле IV в 1369 году в результате масштабной реконструкции костёл получил облик готического трёхнефного храма с капеллами в боковых нефах. Во время гуситских войн в 1420 году Вышеград был захвачен гуситами и храм Святых Петра и Павла при этом был существенно повреждён. В 1495 году после окончательного восстановления храм был заново освящён.

Религиозные особенности

Карла IV (1346—1378). Ведущая достопримечательность собора – легендарное панно Девы Марии Дождевой (Вышеградской). Изначально реликвия принадлежала к собранию императора Карла Четвертого, а позднее его потомка Рудольфа Второго. Считается, что Карл Четвертый, известный коллекционер и ценитель искусств, привез его из Италии после своей коронации, а автором панно называют самого евангелиста Луку. В древности, если случалось засушливое лето, к образу Девы Марии приходили толпы верующих, прося даровать долгожданный дождь и Мария всегда помогала. Сейчас на Вышеграде выставлена копия древнего панно, оригинал принадлежит Национальной галерее.

Архитектурные особенности

Храм представляет собой трёхнефную псевдобазилику в неоготическом стиле с капеллами и ризницами в боковых нефах, глубоким закрытым пресвитерием и двумя симметричными башнями по бокам главного фасада. Неоготический фасад базилики богато украшен, помимо прочего, порталами и башенками. На фасаде базилики находится памятная доска, повествующая крещении 14 чешских князей в 845 году в Регенсбурге. Интерьер базилики изобилует украшениями в форме стенных орнаментов и фигурных росписей в стиле модерн, выполненных профессором Франтишеком Урбаном и его супругой Марией Урбановой в 1902—1903 годах. Пресвитерий расписан фресками венского художника Карла Йобста, воспроизводящими сцены из жизни Святых апостолов Петра и Павла. Стена левого бокового нефа содержит фреску в стиле барокко, на которой изображён предполагаемый облик Вышеграда в 1420 году. Стеклянные витражи храма были изготовлены по проекту Франтишека Секвенса. Главный алтарь базилики был вырезан в 1884—1889 годах резчиком Йозефом Грубешом по проекту Йосефа Моцкера. На алтаре изображены святые апостолы Петр и Павел и святые Кирилл и Мефодий. С каждой перестройкой собора его интерьер обогащался. Сегодня каждый сантиметр внутренней поверхности покрывают художественные росписи. Привлекают внимание художественные витражи храма. Яркие и разноцветные, преимущественно красного, синего и зеленого стекла, они были спроектированы по чертежам Франтишека Секвенса.

Размер/Диаметр 39 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории