Каталог

Тынский храм

Старе-Место, 1350-1511 гг.

ХСМ.02.245


3 700 руб

Место расположения

г. Старе-Место

Историческая справка

Доминанта Староместской площади Праги, главный приходской храм района Старе-Место. Строительство собора началось в XIV веке, а окончательно завершилось только в 1511 году. В начале XV века Тынский храм стал не только духовным центром Старого Города, но также и главным гуситским костёлом Праги. В 1621 году собор перешёл к иезуитам. В это время у главной статуи была изъята золотая чаша, символ Реформации, и надпись «Правда побеждает». В основании собора — романские и раннеготические фундаменты. Ещё в XI веке здесь стоял небольшой романский костёл. В XIII веке вместо него была поставлена готическая постройка. В XIV веке было начато строительство храма вновь. Он стал главным храмом Старе-Места. В соборе похоронен великий астроном Тихо Браге.

Религиозные особенности

Кроме того, если вы зайдёте внутрь, то увидите многочисленные плиты. Это захоронения известных и малоизвестных личностей, великих людей и героев Чехии, прах которых хранится в Тынском храме.

Архитектурные особенности

Значительная часть интерьера оформлена в стиле барокко. Две остроконечные башни — символ Праги — возвышаются над красными крышами домов, как будто одетые в царские короны, украшенные золотыми шарами. В архитектуре менялись стили и направления, что повлияло на конечный облик храма. В его архитектуре сочетаются готические формы, элементы барроко и раннебарочной эпохи. Фронтон отличается строгой готической красотой над тимпаном сияет статуя Мадонны. Над фасадом возвышаются две 80-метровые башни, построенные в разное время. Если приглядеться, можно заметить, что башни несимметричны, это характерно для готического стиля. Обе башни венчают балюстрады и угловые башенки, которые делают храм похожим на сказочную декорацию.

Размер/Диаметр 40x40 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории