Каталог

Церковь во имя Державной иконы Божией Матери

Россия, Санкт-Петербург. 1996-2009 гг.

ХСП.28.88


3 000 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Все началось в сентябре 1993 г., когда в больницу центральной медсанчасти № 122 приехал для лечения архимандрит Псково-Печерского монастыря Пантелеимон, вскоре после того благословивший строить церковь на больничном пустыре. В марте 1996 г. было освящено место строительства и поставлен деревянный крест. В июле 1999 г. был заложен фундамент церкви. Это первый больничный храм, построенный в Санкт-Петербурге в постсоветское время. Он призван стать центром сестрического служения и различных медико-православных братств в северо-западной части города.

Религиозные особенности

"Державная"- икона особая: день ее обретения (15 марта) связан с отречением от российского престола последнего русского царя Николая II, с муками, перенесенными святой царской семьей, с проблемой державности и национального русского самосознания. Поэтому считается, что после отречения царя от престола Божия Матерь приняла на себя вместе с символами царской власти и управление нашей страной. От этой иконы в 1917 г. происходили массовые исцеления людей слепых, глухих, а также страдающих болезнями конечностей. "Державная", как гласит предание, покрывает благодатью и защищает при колдовстве, волшебстве и бесовском нападении на человека.

Архитектурные особенности

Здание храма, как и большинство современных церквей, кирпично-монолитное. Автор считает, что современным конструкциям должен отвечать и современный облик. Традиционными должны быть только купола и алтарная часть. Для инвалидов-колясочников спроектированы специальные подъемы. Храм, довольно странной архитектуры, как будто взяли компоненты от двух разных церквей и особняка в древнегреческом стиле и поместили в один проект. Несколько глаз режет получившееся

Размер/Диаметр 28x36 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории