Каталог

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Россия, Санкт-Петербург. 1872 г.

ХСП.28.58


3 500 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Домовая церковь при Царскосельской Николаевской гимназии была построена в период с 1870 по 1872 гг. Первый молебен в храме был проведен в присутствии императора Александра II. Церковь являлась приписной к Екатерининскому собору до 1878 г., после чего получила собственный причт. Хоровое пение в церки исполняли воспитанники Николаевской гимназии. Храм был закрыт советской властью в 1922 г. Позже здание использовалось не по назначению, одно время здесь работал кукольный театр, позже был склад. Возвращен верующим в 2007 г.

Религиозные особенности

Главной достопримечательностью церкви до её закрытия был престол. Он первоначально принадлежал походной церкви императрицы Екатерины I. После устройства в 1716 году первой постоянной деревянной Успенской церкви, походная церковь поставлена была в её приделе, а затем, в 1724 году перенесена в другую вновь построенную Благовещенскую церковь. Из икон обращали на себя внимание две большие священно-исторические картины: «Спаситель, благословляющий детей» и «Вход Господень в Иерусалим», помещённые за клиросами одна напротив другой. Это дар Александра III. Они были написаны в 1872 году в Академии художеств художником Бодаревским.

Архитектурные особенности

Церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы находилась на втором этаже гимназии и занимала всю ее центральную часть. В отличие от других домовых церквей, размещенных в одном или нескольких приспособленных под эти функции залов, церковь Николаевской мужской гимназии была построена как единый объем. Монигетти оформил фасады в одном стиле: первый этаж был украшен «алмазным» рустом, а окна второго этажа обрамлены византийскими колонками и треугольными сандриками. Внутри церковь состояла из трех частей нишеобразной формы: алтаря, храма и притвора, отделенных друг от друга арками. Через большие деревянные створные двери с накладными резными калевками и застекленными створками и верхними фрамугами посетитель попадал из общего коридора в помещение притвора. Притвор имел в плане прямоугольную форму с двумя конхами на торцевых сторонах, перекрыт цилиндрическим сводом в центральной его части.

Размер/Диаметр 37 см
Форма квадратная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории