Каталог

Церковь Спиридона Тримифунтского

Россия, Санкт-Петербург. 1896 г.

ХСП.28.60


3 700 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Ломоносов — город, внутригородское муниципальное образование в составе Петродворцового района города федерального значения Санкт-Петербурга. В 1830-х гг. в Ораниенбауме был размещен лейб-гвардии Волынский полк. Для него была устроена церковь в доме купца Щукина, но из-за недостаточности помещения было решено возвести для полка особое церковное здание. В нагорной части города, прилегающей к Дворцовому было возведено церковное здание для помещения военно-походной церкви лейб-гвардии Волынского полка. Строительство было начато в 1838 г. и к концу года закончено. Освящение состоялось 12 декабря во имя св. Спиридония Тримифунтского (в ИСС Тримифийского), покровителя Волынского полка. В виду ветхости здания церкви, было решено разобрать старое здания возвести новый храм. 8 ноября 1895 г. была совершена торжественная закладка нового храма. В 1930 г. храм был закрыт, сбили главы и в течение многих десятилетий использовалась здание использовалось сначала - как склад, затем - как Дом пионеров и городской спортзал. В результате к началу 2000-х гг. здание пришло в аварийное состояние. В марте 2008 г. храм был полностью разобран с целью последующего восстановления в виде по состоянию на 1896 г. 28 августа 2016 года в восстановленном храме была проведена первая служба.

Религиозные особенности

К числу особых достопримечательностей храма относились: шесть ротных образов, переданных из упразднённого Образцового полка, в серебряных ценных ризах в киотах красного дерева, украшенных вызолоченной резьбой старинная икона Божией Матери «Живоносный источник» в серебряном окладе, поднесённая в дар храму А. П. Таборской, до этого на протяжении 250 лет находившаяся в их семействе и прославленная многочисленными исцелениями. Кроме того, в храме хранились: знамя Образцового полка, присвоенное Офицерской стрелковой школе и выносившееся на все церковные парады грамота на пожалование этого знамени за подписью императора Николая I. грамота на пожалование серебряного рожка за Русско-турецкую войну 1877—1878 годов.

Архитектурные особенности

Одноэтажный деревянный двусветный храм был установлен на гранитном фундаменте, с каменными столбами для поддержки купола. Длина храма 32 м, ширина — 19 м, высота с куполом — 25,5 м. Внутри потолок и стены храма были оформлены резьбой и окрашены масляной бледно-розовой краской. В парусах купола были помещены иконы евангелистов. В куполе храма над иконостасом находилась большая икона Рождества Христова, пожертвованная Е. А. Мордвиновой. Иконостас был двухъярусным, белого цвета с вызолоченной резьбой. В боковых вратах иконостаса находились иконы святых архидиаконов Стефана и Филиппа. Храмовая икона святителя Спиридона и образ святителя Николая Чудотворца были взяты из прежнего иконостаса. Мраморный престол был пожертвован.

Размер/Диаметр 40x43 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории