Каталог

Свято-Троицкая церковь Кулич и Пасха

Россия, Санкт-Петербург. 1785-1790 гг.

ХСП.28.63


3 500 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Постройка церкви велась в 1785 - 1787 годах на средства Екатерины II, но ее освящение задержалось до 1790 года. Освящение его, по желанию императрицы, состоялось во имя Святой Живоначальной Троицы. Название церкви – "Кулич и Пасха" объясняется ее внешним видом.На самом деле зодчий вкладывал в своё творение более утончённый смысл. Заказчик церкви, князь Вяземский, служил генерал-прокурором, т. е. по ведомству юстиции. По замыслу архитектора ротонда символизирует храм правосудия, а "твёрдая призматическая пирамида" - "неколебимую купность... трёх добродетелей": Истины, Человеколюбия и Совести. С марта 1938 храм, находящийся под охраной "как памятник всесоюзного значения", стоял закрытым, используясь под клуб, но весной 1946 был приведен в порядок и с 17 апреля открыт для богослужения.

Религиозные особенности

В храме пребывают такие святыни, как икона Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте" (с грошиками) из церкви в Стеклянном, чудотворный образ Святителя Николая из Троицкого собора Колпина.

Архитектурные особенности

Сама церковь представляет собой круглое сооружение в виде ротонды, охваченное со всех сторон колоннадой из 16 колонн Звонница храма имеет форму четырехгранной пирамиды, прорезанной с четырех сторон арками для колоколов.

Размер/Диаметр 37 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории