Каталог

Церковь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость

Россия, Санкт-Петербург. 1902-1905 гг.

ХСП.28.76


3 500 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Сергиево — платформа в Красносельском районе Санкт-Петербурга в историческом районе Сергиево (б. Володарский). 23 июля (3 августа) 1888 г. в окрестностях Петербурга разразилась сильнейшая гроза. Молния ударила в часовню, стоявшую в деревне Клочки на Неве близ Стеклянного завода. Когда сторожиха, оглушенная ударом грома, пришла в себя, то увидела икону Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" на полу обновленную, с прилепившимися грошиками из разбитой кружки. Вскоре возле иконы начали происходить исцеления. Через два с половиной года, 29 апреля 1891 года, когда самурай в городе Отсу в Японии нанесет тяжелое ранение Наследнику русского престола Цесаревичу Николаю Александровичу, вся Россия будет молиться перед образом "Всех скорбящих Радосте" о выздоровлении будущего Царя-Мученика. В память этого чудесного события на станции "Сергиевская пустынь" возведут благолепную часовню в русском стиле XVII века. Строилась как часовня. Заложена 1902г. до закрытия в 1930-е гг. действовала как ЧАСОВНЯ, лишь в 1942г. в течение 3 месяцев действовала как церковь. Вновь действует с 1994г., но уже как церковь.

Религиозные особенности

Хранилась икона Божьей Матери Всех Скорбящих Радосте, обладающая чудотворной силой. После закрытия храма икона была передана в Свято-Троицкую церковь Кулич и Пасха. Сейчас в храме-часовне находится список с замечательного образа. Святыню нужно посетить любому верующемк человеку. А Матушка Матрона услышит вашу заветную просьбу.

Архитектурные особенности

Постройка деревянная и, несмотря на более чем столетнее существование, прекрасно сохранилась (в том числе, благодаря и реставраторам). Часовня, которая выглядит вполне самостоятельной церковью стоит прямо на берегу Невы. Сам храм был разрушен, а часовня сохранилась. В ее декоре необычно использование витражей на окнах. Витражи скорее атрибут католических храмов. Церковь небольшая, но очень уютная и какая-то добро-светлая. Позади храма находится могила петербургской Матрены-босоножки.

Размер/Диаметр 30x45 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории