Каталог

Церковь Иоасафа Белгородского

Россия, Санкт-Петербург. 1995 г.

ХСП.28.77


3 500 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Перед революцией в поселке 3-е Парголово в окрестностях Петрограда была построена церковь святителя Иоасафа и Песчанской иконы Божией Матери, освященная в 1914 г. При ней было создано Михайловское Иоасафовское братство, запрещенное в советское время. Храм действовал до 1937 года, в 1941 году он был разрушен. В 2000 г. было вновь зарегистрировано Общество святителя Иоасафа Белгородского, занимающееся благотворительностью. Фактически общество образовалось в 1991 г., когда на чердаке Казанского собора были обнаружены мощи свт. Иоасафа Белгородского. К 2000 г. обществом было завершено строительство храма св. Иоасафа в пос. Парголово. Изящная деревянная церковь, украшенная чешуйчатой луковкой, шатровой звонницей и высоким резным крыльцом главного входа, построена в 1995 - 2000 гг. по проекту архитектора А. А. Петрова. 27 февраля 2003 г. по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и при участии настоятеля храма в Санкт-Петербург из Белгорода в храм привезена частица мощей Иоасафа Белгородского. Мощи были помещены в позолоченный мощевик на предварительно написанной иконе святителя Иоасафа.

Религиозные особенности

27 февраля 2003 г. в храме помещена привезенная из Преображенского собора Белгорода частица мощей Иоасафа Белгородского.

Архитектурные особенности

Изящная деревянная церковь, украшенная чешуйчатой луковкой, шатровой звонницей и высоким резным крыльцом главного входа. Стиль Неорусский.

Размер/Диаметр 30x45 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории