Каталог

Знаменская церковь

Россия, Санкт-Петербург. 1734-1747 гг.

ХСП.28.109


3 000 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Пушкин (до 1918 года — Царское Село, с 1918 по 1937 год — Детское Село) — город в составеПушкинского района города федерального значения Санкт-Петербурга и его внутригородское муниципальное образование. Церковь – старейшее сооружение Царскосельского дворцово-паркового ансамбля, первое каменное здание Царского Села. Находясь в юности более десятилетия в опале, под постоянным страхом ареста или тайной расправы, цесаревна Елизавета Петровна в своём уединении в Царском Селе уповала лишь на помощь Заступницы перед иконой Знамения Божией Матери. Образ этот - величайшая национальная духовная святыня - был дарован царю Алексею Михайловичу константинопольским патриархом св. Афанасием еще в 1653 году и с тех пор считался родовой иконой дома Романовых. Этим святым образом благословил Елизавету её великий отец, находясь уже на смертном одре. В 1734 году она поручила архитектору Ивану Бланку соорудить во имя этой иконы небольшую каменную церковь вблизи своего дворца в Царском. Она заложена в мае 1734 года и строилась по проекту И. Я. Бланка при участии архитектора М. Г. Земцова . Во время освящения храма в 1747 году икона Знамения заняла своё место над царскими вратами иконостаса и находилась в церкви почти два столетия. В дни войны и оккупации города Пушкина фашисты вывезли икону вместе с музейными ценностями Екатерининского дворца. Но чудотворный образ вернулся в Россию, и с 1946 года находится в церкви святого Апостола Евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии. Чтобы чтимая царскосельская святыня вернулась в стены Знаменской церкви, храм должен быть полностью восстановлен. В августе 1942 года церковь перестала быть действующей. В 1991 году здание храма было возвращено верующим.

Религиозные особенности

В храме находится икона преподобного Серафима Саровского в серебряном окладе, переданная в церковь Николаем II. В 2013 году была написана копия Царскосельской чудотворной иконы Божией Матери «Знамение».

Архитектурные особенности

Храм — однокупольная каменная базилика с деревянной колокольней. Стены выкрашены охрой, с белыми пилястрами по фасаду. С запада к храму пристроен небольшой четырёхколонный портик с балконом, на ограде которого находится вензель Екатерины I (герб Царского Села). В храм ведут три входа: западный, северный и южный. По форме здание трёхнефное, причем средний неф высотой в два этажа. Внутри стены выкрашены в бирюзовый цвет с белым кантом. Пол паркетный. Паникадило в храме одно, в главном нефе. Барочный иконостас является восстановленной копией первоначального иконостаса. Царские врата позолочены. В притворе, слева от главного входа расположена чугунная круглая лестница, ведущая на хоры, которая была установлена в 1878 году. Между притвором и самим храмом были вновь устроены 2 печи, которые отапливают храм, наряду с центральным отоплением. На втором этаже, на месте алтаря бывшего Никольского придела находятся хоры, оттуда же лестница ведёт на колокольню.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории