Каталог

Церковь Иоанна Кронштадтского

Россия, Санкт-Петербург. 1999-2002 гг.

ХСП.28.112


3 000 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Строительство храма началось в 1999 году, стараниями общины, на месте разрушенного Анреевского собора. Регулярные богослужения в храме стали совершаться с 2003 года. Храм небольшой по размеру и не может вместить всех желающих. Сейчас возле храма заложена часовня с крестильной. На прилегающем к церкви участке планируется построить богадельню, православный культурно-просветительный центр и второй храм - во имя Царственных Мучеников.

Религиозные особенности

На площади перед церковью взамен деревянного установили распятие, выполненное из бетона, а рядом с храмом находится памятник героям Нарвской застав

Архитектурные особенности

Церковь выполнена в неорусском стиле. Историк архитектуры Михаил Микишатьев, осматривая вместе с корреспондентами журнала «Город-812» новопостроенные церкви в Санкт-Петербурге, пишет: «Архитектура храма воскрешает образы „неорусского стиля“, одного из ответвлений модерна начала XX века. Она явно напоминает о работах А. Щусева и других мастеров этого направления. Очень стильно. Характерная для модерна мелкая расстекловка окон, нависающий деревянный карниз. архитектурная композиция этого храма обладает подчёркнутой свободой, воздушностью и современной заострённостью, а также умышленным увеличением верхней части.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории