Каталог

Петропавловская церковь

Россия, Санкт-Петербург. 2004-2009 гг.

ХСП.28.113


3 000 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Сестрорецк— город в России, внутригородское муниципальное образование в составе Курортного района города федерального значения Санкт-Петербурга. Посвященный памяти моряков-подводников храм святых равноапостольных Петра и Павла Новая каменная церковь в г. Сестрорецке построена в память о ранее существовавшем одноимённом каменном храме, построенном в 1871-1874 годах и разрушенном в 1932-1933. Освящение места под постройку будущего храма состоялось 12 июля 2002 г., а его торжественная закладка была совершена 14 июня 2004 г. на новом месте.

Религиозные особенности

Жемчужиной внутреннего убранства собора и главной его реликвией считается иконостас в форме триумфальной арки. Он украшен золотыми скульптурами апостолов и 43 иконами кисти выдающихся живописцев московской иконописной школы — А. Меркурьева и Ф. Артемьева. Иконостас признан шедевров декоративного искусства России 18 века. Большая часть церковной утвари храма утрачена после революции и в годы советской власти. Храм долго был музеем, многие раритеты из него были переданы в Эрмитаж.

Архитектурные особенности

Храм выстроен в современном стиле с лёгкой стилизацией под древнерусскую церковную архитектуру. Огромный четырехугольник поделен массивными пилонами на три нефа. Внутри — величественные колоннады и хрустальные люстры, заливающие светом все пространство. Торжественность и роскошь — основные отличия данного стиля. Снаружи стены были покрашены в ярко-желтый цвет. На фоне сурового гранита крепости сооружение выглядело величественно, празднично и нарядно. Доминирующим элементом храма является колокольня, украшенная многоярусной композицией с курантами и шпилем, увенчанным фигурой Ангела с крестом. Есть мнение, что в очертаниях колокольни просматривается величественная фигура Петра Первого. После реставрации деревянный шпиль был заменен металлическим, а колокольня стала самым высоким архитектурным сооружением города на Неве. В советское время шпиль Петропавловского собора позолотили. Два петровских символа Петербурга — здания Адмиралтейства и Петропавловского собора, разделенные величественной Невой, создают облик города в золотой перекличке устремленных в небеса шпилей. Фигура Ангела высотой 3,2 м и с размахом крыльев 3,8 м является еще и флюгером.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории