Каталог

Вознесенская церковь

Россия, Санкт-Петербург. 1897-1901 гг.

ХСП.28.114


3 000 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Каменная церковь-школа построена в 1897 - 1901 годах по проекту петербургского зодчего М. А. Андреева. Торжественное освящение церковно-приходской школы, располагавшейся на первом этаже здания, состоялось 17 октября 1898 года. Строительство и отделка храма были полностью завершены к октябрю 1900 года. в 1920 году закрыт. Часть икон была передана в Троицкий собор, остальные в числе прочей церковной утвари сожжены. Верхний этаж храма был отдан клубу "Спартак" и превращен в спортзал, на нижнем этаже расположилась читальня рабочего клуба. В начале 1920-х годов была разобрана колокольня, однако здание внутри капитальной перестройке не подвергалось. Во время войны в Колпине, оказавшемся на линии фронта, здание Вознесенской церкви было одним из немногих сохранившихся – оно даже не было задето огнём противника. С 1946 года в здании разместился кинотеатр "Заря". В 1991 году здание возвращено Русской Православной Церкви.

Религиозные особенности

При церкви Вознесения Господня находится общество попечения о бедных, вступившее в 34 год своей деятельности. Благотворительность общества заключается в следующем: 1 - выдача денежных пособий бедным 2 - призрение в богадельне престарелых и увечных 3 - призрение, воспитание и обучение детей мальчиков и девочек живущих и 4- приходящих в приют-школу. При обществе имеется богадельня. открытая 1 ноября 1871 г.. в которой находятся 45 старушек. Кроме того имеется еще дневной приют-школа с отделением имени тайного советника Константина Алексеевича Рыбина. Приют открыт 1 ноября 1872 г., отделение - 1 октября 1893 г. В приюте содержатся дети обоего пола. Призрение детей обоего пола открыто 1 октября 1884 г. К 1 января в призрении состояло 22 человека детей обоего пола.

Архитектурные особенности

Церковь имеет совершенно прямой восточный фасад. Отсутствует также и центральный купол. Вместо него, с восточной стороны, фронтон храма венчает каменная надстройка – кокошник, на которой и был установлен крест. Арки были оформлены лепными фигурами ангелов. Покрытие пола было выполнено чугунными плитами. Первоначальная деревянная церковь, ровно и иконостас были устроены по рисунку архитектора Коробова. На алтаре над престолом была устроена сень, иконостасы были раскрашены и по местам вызолочены, потолок и алтарь расписаны. На колокольне было пять колоколов. По первоначальному плану храм разделялся на теплый и холодный. В теплой западной части устроены были два придела: первый слева от входа во имя св. вмч. Иоанна Воина освящен 30 июля 1764 г.. второй - с правой стороны - во имя иконы Божией Матери "Утоли моя печали" освящен 25 сентября 1765 г. и тогда же поставлен в нем образ Божией Маери "Утоли мая печали" - точная копия, находящегося в московской церкви Николая чудотворца на Папышах. Холодная церковь Вознесения Господня освящена 28 мая 1769 г. В ней святой престол был украшен сенью резной работы из дерева. в колоннах сени находились вырезанные деревянные изображения святых ангелов в человеческий рост.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории