Каталог

Церковь Сергия Радонежского

Россия, Санкт-Петербург. 2001 г.

ХСП.28.116


3 000 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

В конце 1990-х гг. вследствие крайней нужды в новом, более обширном и вместительном храме для молящихся, решено было на одном из островов Среднерогатского пруда, ближайшем к действующей церкви, выстроить новый каменный храм. В это же время, во второй половине 1999 - начале 2000 года на острове были возведены здания свечной, дома для духовенства, домика привратника. В канун осеннего праздника прп. Сергия на завершенную колокольню были подняты колокола, отлитые на Балтийском заводе. В день праздника впервые под сводами храма был отслужен молебен.

Религиозные особенности

В 2001 году временный иконостас церкви был заменен постоянным пятиярусным, за образец которого взяты древнерусские образцы иконостасов храмов Троице-Сергиевой лавры и иных святынь Северной и Средней Руси.

Архитектурные особенности

Выдержанный в древнерусском стиле храм напоминает древние погосты и отражается в водах пруда, организуя вместе с остальными постройками церковного комплекса всё пространство южной части парка. Проект однокупольного храма с рядом расположенной звонницей в стиле псковских церквей безвозмездно создал швейцарский архитектор Юстус Дахинден. Колокола отлиты на Балтийском заводе. Под сводами храма для улечшения акустики были установлены голосники по образцу древнерусских церквей.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории