Каталог

Серафимовская церковь

Россия, Санкт-Петербург. 1904 г.

ХСП.28.117


3 000 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Мощи Преподобного Серафима Саровского были обретены нетленными 19 июля (1 августа) 1903 года в Сарове спустя 70 лет после его смерти, и по инициативе царя Николая II Серафим Саровский был канонизирован Русской Православной церковью. Первым храмом, построенным в России в честь Святого, стала Серафимовская церковь в посёлке Песочном (быв. Графское) Курортного района. В первые годы служба в храме велась только в летнее время. В 1937 году по постановлению Леноблисполкома Серафимовская церковь была закрыта. В советское время в здании церкви расположился клуб, потом пункт проката, были снесены купола и колокольня. К началу 90-х годов здание требовало капитального ремонта, часть здания была под угрозой разрушения. В 1991 году состоялось второе обретение мощей святого Серафима Саровского, с этого момента началась передача здания церкви Русской Православной церкви, завершившаяся в 1992 году. Началась реставрация храма, которая проводилась с максимальным приближением к историческому облику. В храме был расписан большой пятиярусный иконостас. В 2006 году восстановление Серафимовской церкви было полностью завершено.

Религиозные особенности

Важным объектом церкви является часовня во имя святых врачей — бессеребренников и чудотворцев Космы и Дамиана при НИИ Онкологии им. проф. Н. Н. Петрова. В часовне, открытой ежедневно для молящихся, силами прихожан читаются акафисты, а по четвергам в ней совершается молебен о болящих. Здесь больные получают духовную помощь и утешение в период госпитализации. Внутри большой иконостас в пять ярусов, иконы с частицами мощей нескольких святых.

Архитектурные особенности

Более чем столетний храм в Песочном, бесспорно, красив. Здесь можно бесконечно долго рассматривать изящные деревянные детали, деревянное зодчество прекрасно! Пятиглавая церковь с колокольней спрятана среди вековых сосен. На входе объявление "В обуви с металлическими набойками не входить", чтобы пол не повредили. Настоящие печи, отлично вписавшиеся в интерьер храма своей цветовой гаммой.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории