Каталог

Петропавловский собор

Россия, Санкт-Петербург. 1895-1904 гг.

ХСП.28.118


3 000 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Петергоф — внутригородское муниципальное образование в составе Петродворцового района города федерального значения Санкт-Петербурга. Петропавловский собор в Петергофе построили сравнительно недавно — лишь в 1892 году местный духовный служитель Иоанн Янышев обратился к Александру III с ходатайством о строительстве храма в Петергофе. 25 июля 1895 года произошла торжественная закладка собора, а уже через 4 года здание было полностью возведено, но понадобилось ещё 3 года на отделочные работы, установку отопления и вентиляции, и ещё 2 года ушло непосредственно на роспись храма и устройство иконостаса. По окончании работ вокруг собора разбили небольшой сквер. Петропавловский собор в Петергофе сильно пострадал во время Второй Мировой войны, его северная часть была практически полностью разрушена. Начались реставрационные работы, в ходе которых к 1980 году были установлены купола, а к 1987 году завершили все фасадные работы. В 1989 году Петропавловский собор в Петергофе вернули церкви, а в 1990 году началась реставрация интерьеров и иконостаса. 9 июля 1994 года полностью отреставрированный храм был освящён Патриархом Алексием II.

Религиозные особенности

Каждый из четырех приделов (боковых пристроек с алтарями) посвящен разным святым: апостолам Петру и Павлу, двум Ксениям и князю Александру Невскому. Тамошние иконостасы из белого мрамора солидно повреждены, так как храмом не использовались. Басовые колокола в 1993 г. прибыли в дар собору из немецкого Аахена от четы Бахман. Их даже назвали по-религиозному: полуторатонный «Дух святой», 1,2-тонный «Архангел Михаил» и «Дева Мария» почти с тонну весом. Кстати, звучат необычно: закроешь глаза, прислушаешься и поймешь, что вытворяют колокола «Эй, ухнем!».

Архитектурные особенности

Снаружи храм облицован тёмно-красным и светло-жёлтым кирпичом, в качестве украшений использованы колонки из песчаника и ярких плиток. Выступы строения оформлены колончатыми аркатурами — ложными декоративными арками. На фасадах расположены иконы с ликами святых — покровителей царской семьи. Собор рассчитан на 800 человек, его высота составляет 70 метров, вес центрального креста составляет 450 кг. По своей форме храм напоминает пирамиду, имеет пять шатровых глав. К главному входу примыкают шатровая звонница, часовня и два крыльца. В соборе устроена крытая галерея, в которой имеются специальные комнаты для освящения яиц, пасхи и куличей. Внутреннее оформление храма великолепно: его стены украшены изразцами и росписями, сверкают позолотой, повсюду много икон. Благодаря отличной акустике, во время службы можно услышать красивое церковное пение. Главный иконостас храма, выполненный из майолики, схож с иконостасом православной греческой церкви Святого Георгия в Венеции. Иконостасы пределов отделаны белым каррарским мрамором. В северо-восточной части храма находится исповедальня, а в северо-западной — часовня для отпевания покойников. По внутренней винтовой лестнице, имеющей 143 ступени, можно подняться на верхнюю крытую галерею, с которой открывается вид:

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории