Каталог

Собор Казанской иконы Божией Матери

Россия, Санкт-Петербург. 1801 г.

ХСП.28.31


3 000 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах. После Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. В результате войны 1812 года храм превратился в хранилище реликвий победоносной войны. В 1813 году здесь был похоронен полководец М. И. Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи. В 30-е годы ХХ века собор был закрыт, в нем находился Музей истории религии и атеизма, ставший со временем уникальным даже в мировом масштабе собранием предметов культа. Богослужения возобновились в Казанском соборе в 1991 году в левом приделе. Полностью храм был возрожден в 1998 году. С 2000 года он стал кафедральным собором Санкт-Петербурга.

Религиозные особенности

Главная святыня храма — чтимый образ Казанской иконы Божией Матери, список с чудотворной иконы, обретённой в Казани в конце XVI века. После закрытия Казанского собора в 1932 году икону удалось спасти, её перенесли в Князь-Владимирский собор на Петроградской стороне и установили у амвона (собор во все времена оставался действующим). В августе 2002 года икону Казанской Божьей Матери вернули в собор и установили по правую сторону от Царских Врат частично воссозданного иконостаса.

Архитектурные особенности

Выполненный в стиле ампир. Сходство с собором Святого Петра. Купол Казанского собора стал первым крупным куполом из ковкого железа[en]. Он имеет диаметр 17,7 м и состоит из двух рядов железных рёбер. Оба ряда закреплены внизу на общем основании и постепенно расходятся к вершине. Дополнительно усиленная подкосами и горизонтальными рёбрами, эта конструкция поддерживает «яблоко» с крестом, к ней же подвешено и паникадило собора. Ниже железного купола расположены ещё два кирпичных. Построенный до разработки методов статического расчёта стержневых конструкций, этот купол является примером удачного интуитивного проектирования. Фасады собора облицованы серым пудостским камнем.

Размер/Диаметр 30x35 см
Форма шестиугольная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории