Каталог

Собор преподобного Исаака Далматского. Исаакиевский собор

Россия, Санкт-Петербург. 1818-1858 гг.

ГХРР.25.98


3 500 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Первый храм - Исаакиевская церковь - находился на Адмиралтейском лугу, напротив башни Адмиралтейства. Храм располагался на том месте, где теперь находится фонтан. Церковь была деревянной, одноэтажной, с одноярусной колокольней, увенчанной шпилем, и маленьким куполом на барабане над алтарной частью. 1712 г. в этой церкви Петр I венчался со своей женой Екатериной Алексеевной. С 1723 года, по указу Петра I, только в Исаакиевском храме могли приносить присягу моряки Балтийского флота и служащие Адмиралтейства. Уже в 1717 году вместо деревянной начинается возведение второй Исаакиевской церкви, каменной, в стиле "петровского барокко". Она была построена на том месте где сейчас находится Медный всадник. В 1735 г. удар молнии вызвал пожар в соборе, кроме того, фундамент храма постоянно отсыревал от невских вод. Было вынесено решение: собор разобрать и построить новый, дальше от Невы. В 1769 году началось строительство третьего Исаакиевского храма на том месте, где сейчас стоит Исаакиевский собор. Третий собор был освящён уже при императоре Александре I - 30 мая 1802 года. Но уже в 1809 году в связи с тем, что собор не соответствовал столичному облику - здание получилось приземистое, мраморные стены были надстроены кирпичом и выглядели странно - был открыт конкурс на новый вариант собора. В 1818 году произошла торжественная закладка современного, четвёртого Исаакиевского собора. В 1858 году строительство собора было завершено. После революции в 1928 году Исаакиевский собор был закрыт. После войны в 1948 году в здании собора открыли музей "Исаакиевский собор". В 50-х годах были проведены реставрационные работы и устроена смотровая площадка на куполе собора. В июне 1991 г. зарегистрирована церковная община.

Религиозные особенности

В день освящения Святейший Синод пожертвовал Исаакиевскому собору святыни с частицей Креста Господня и частицей мощей апостола Андрея Первозванного. В собор поместили чудотворный список Тихвинской иконы Божией Матери. Через год на пожертвования верующих для иконы создали золотую ризу с бриллиантами и драгоценными камнями весом более 12 кг. В соборе находились утраченные в советское время Нерукотворный Образ Спасителя в серебряной ризе с бриллиантами икона великомученика Пантелеимона с частицей его мощей в серебряно-позолоченной ризе — дар собору в 1871 году от афонского Пантелеимонова монастыря.

Архитектурные особенности

Исаакиевский собор — выдающийся образец позднего классицизма, называемый также самой поздней постройкой в этом стиле, в котором уже проявляются новые направления (неоренессанс, византийский стиль, эклектика)[143]. Храм пятиглавый с доминирующей центральной полусферической главой и четырьмя малыми главками, завершающими квадратные колокольни. Большой купол увенчан восьмиугольным фонариком. Фасады украшены портиками коринфского ордера — с севера и юга более торжественными, шестнадцатиколонными, выходящими на площади, с востока и запада — восьмиколонными портиками. Главный вход, в нарушение обычая, устроен в западном портике, восточный входа не имеет. Треугольные фронтоны украшены скульптурными группами. Здание прямоугольное в плане, с учётом портиков его абрис представляет собой почти равноконечный крест. Собор стоит на цоколе, стереобате с двумя широкими ступенями. С традицией православной архитектуры здание связывают лишь пятиглавие и центричная планировкаю. Более 350 скульптур украшают снаружи здание собора, ведущая тема скульптурного комплекса — прославление Иисуса Христа, сцены из его земной жизни и Страстей Господних.

Размер/Диаметр 36 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории