Каталог

Собор во имя Святой Екатерины

Россия, Санкт-Петербург. 1835-1939 гг.

ХСП.28.169


3 500 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Музей-заповедник Царское село – это парково-архитектурное достояния города Пушкина XVIII и XIX столетий, который предлагает посетителям множество картин, экспозиций и реставраций полотен выдающихся художников. Этот музейный комплекс состоит из парков, садов, небольших музеев, посвященных конкретной тематике и других достопримечательных мест. Екатерининский храм заложили в 1835 г. по велению императора Николая I. Из казны были выделены средства, а главным архитектором назначен К. А.Тон. Уже в 1840 г. собор освятили, следующие 5 лет велись работы по благоустройству прихрамовой площади, проложили 12 дорожек по принципу расходящихся лучей. Храм работал до 1939 г., хотя после революции 1917 г. число прихожан резко сократилось. Его не просто закрыли, а полностью уничтожили. С 1960 г. на этом месте стоял памятник В. И. Ленину. В 2004 г. некие лица скинули монумент, в результате чего он разбился. Восстанавливать не стали, но решили воссоздать храм — полностью на пожертвования горожан и туристов. Уже в 2010 г. новый Екатерининский собор был освящен духовенством.

Религиозные особенности

В современном храме находятся мощи великомученицы Екатерины, священномученика Иоанна Царскосельского, афонская икона Божией Матери и список с иконы «В скорбях и печалях Утешение».

Архитектурные особенности

Собор построен в классическом русском стиле, в виде высокого одноэтажного четверика по сохранившимся оригинальным чертежам архитектора К. А. Тона. Это точная копия разрушенного храма.

Размер/Диаметр 35 см
Форма ромб
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории