Каталог

Никольская церковь на Никольском кладбище

Россия, Санкт-Петербург. 1861-1863 гг.

ХСП.28.163


3 500 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

В 1861 году участок земли между монастырем и Невой был отведён под кладбище. Это было третье по счёту кладбище лавры. По первоначальному плану здесь предполагалось разбить сад, но монастырь очень нуждался в месте для захоронений. Это было одно из самых дорогих и престижных кладбищ Санкт-Петербурга. Здесь были похоронены всякие знаменитости. В 1927 году советскими властями было принято решение о закрытии Никольского кладбища. В отличие от Лазаревского кладбища, музейное значение которого представлялось бесспорным, Никольское кладбище признали ненужным для советской власти. В 1930-е годы с него начали перенос захоронений в музейные некрополи. Захоронения на Никольском кладбище было решено возобновить в 1970-е годы. Кладбищенская церковь, освящённая во имя Святителя Николая, была построена в 1868-1871 годах по проекту епархиального архитектора Г.И. Карпова. Церковь была закрыта 10 декабря 1932 года. Советские власти решили устроить в здании Никольской церкви крематорий. В 1934 году здесь проходили испытания печи для сжигания трупов. Однако испытание не было успешным и церковь долгое время использовалась для складов и мастерских. В начале мая 1985 года она была вновь освящена после капитального ремонта и реставрации. Теперь в церкви проходит ранняя литургия.

Религиозные особенности

В дар церкви Н.И. Русановым были приобретены и принесены ризница и вся церковная утварь. В храме находилась чтимая икона Николая Чудотворца.

Архитектурные особенности

Эта одноглавый храм с луковичным куполом. Кубический объем со скошенными углами и поясом кокошников под кровлей водружен на высокий подклет с крыльцом, ведущим к входу. Под церковью была устроена усыпальница на средства семьи купца Н.И. Русанова.

Размер/Диаметр 37 см
Форма квадратная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории