Каталог

Воскресенский Новодевичий монастырь

Россия, Санкт-Петербург. 1849-1861 гг.

ХСП.28.155


3 300 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Таким образом, в середине XIX века в столице не было женских обителей. В это время император Николай I поддерживает инициативу обер-прокурора Святейшего Синода графа Н. А. Протасова о возрождении Воскресенского монастыря. Его размещают на Васильевском острове, а в 1848 году переносят в район Московской заставы. Вначале в монастыре строится деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. 3 ноября в 1849 году в присутствии императора Николая I происходит торжественная закладка Воскресенского собора. В 1861 году оканчивается строительство величественного Воскресенского собора с пятью приделами. К 1901 году появляются здания для трапезной, ризницы, библиотеки и больницы. Хочу отметить, что монастырь, помимо молитвы, усердно занимался и социальным служением. На его территории работали детский приют, богадельня, школа, архив. В годы богоборчества Воскресенский Новодевичий монастырь испил чашу скорби сполна. Закрывались, уничтожались, разбирались по кирпичикам великолепные храмы и часовни. Возрождение монастыря начинается в 1996 году.

Религиозные особенности

Сюда был помещен список с чудотворного одноименного Образа с греческого Афона. Этот дар женскому монастырю Санкт-Петербурга прислал старец Серафим Святогорец. До революции здесь находились удивительные святыни, среди которых икона Воскресение Христово с частицей Гроба Господня, родовая икона Ушаковых (Казанская Богородица), Образ Нерукотворного Спаса (XVI в), принадлежащий Ивану Грозному.

Архитектурные особенности

Монастырские постройки выполнены в псевдорусском стиле. Их стены покрашены в нежный жёлто-розовый цвет. Кельи выстроены в два этажа. Окна келий собраны в группы по три штуки, при этом центральное окно является декоративным «глухим окном». Они имеют арочную форму, их наличники служат распорками для стрельчатых арок русского типа, завершающих каждое окно. По бокам от Воскресенского собора расположены две одинаковые церкви: Афонская церковь (с южной стороны) и церковь Трёх Святителей (с северной стороны). В настоящий момент действует недавно восстановленная Афонская церковь, а церковь Трёх Святителей закрыта на реставрацию.

Размер/Диаметр 42 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории