Каталог

Церковь Святого Александра Невского. Тюрьма Кресты

Россия, Санкт-Петербург. 1884-1889 гг.

ХСП.28.153


3 000 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург"

Историческая справка

Дошедший до нашего времени архитектурный ансамбль из красного кирпича на Выборгской стороне Невы ведет свою историю с 1884 года, когда здание тюрьмы, располагавшееся в бывших винных складах, было признано слишком тесным, а содержание там заключенных – опасным для их здоровья. По проекту архитектора Антония Томишко новый тюремный комплекс составляли два корпуса с одиночными камерами для заключенных, несколько хозяйственных построек, а также административное здание. Оба корпуса для заключенных были выстроены в форме равноконечных крестов (отсюда и название «Кресты»). Посередине их «соединяло» здание администрации, в его верхнем этаже был возведен храм с пятью куполами. Как и весь архитектурный комплекс, Церковь Святого Александра Невского строилась силами заключенных, которые сами для себя возводили новую тюрьму. Но в отличие от остальных тюремных зданий, постройка храма для заключенных стала возможной только благодаря частным пожертвованиям жителей города. Строительство было завершено в 1890 году, тогда же состоялось освящение храма. Как и многие другие церковные постройки нашей страны, церковь в "Крестах" была закрыта после революции в 1918 году. Кресты с куполов сняли, а само здание храма перешло в ведение тюремной администрации. Спустя 80 лет после закрытия храма, в 1999 году, вновь встал вопрос о том, что духовное покаяние должно являться неотъемлемой частью тюремного заключения.

Религиозные особенности

Отец Александр Григорьев рассказывает о многих преступниках, пришедших к духовному раскаянию через храм Александра Невского. К примеру, один из заключенных, после выхода на свободу, постригся в монахи. Но наиболее показательна история некоего криминального авторитета. Уверовав в "Крестах" в Бога, он после освобождения удалился в скит и стал вести праведную жизнь затворника. Однако, за одно из преступлений из прошлого, он снова был осужден и отправлен на недолгий срок в "Кресты". За время заключения мужчина, пользуясь своим влиянием, обратил в православную веру всех сокамерников. Два раза в месяц в Храме святого благоверного князя Александра Невского совершается Божественная Литургия. - Исповедь и причастие, проведение бесед со спецконтингентом учреждения еженедельно служащими священниками. - В помещении приема передач у стенда Храма находится ящичек для записок о здравии подозреваемых, обвиняемых и осужденных содержащихся в Следственном изоляторе №1. Любой может подойти и опустить записку.

Архитектурные особенности

Церковь имеет крестово-купольную конструкцию. Пять куполов с кровельным завершением в форме полусфер неглубоко гофрированного железа окрашены в белый цвет. Они венчались шестиконечными позолоченными крестами на державах. Купольные барабаны покоятся на мощных потолочных сводах. Вся система удерживалась четырьмя колоннами из светло-коричневого карельского гранита. Колонны завершались широкими площадками. На них покоились оконечности четырех пересекающихся арок свода, формируя пространство центрального прямоугольника, увенчанного барабаном центрального купола. Это пространство имело продолжение в виде центрального нефа. Восточная сторона предназначалась для алтаря, а западная для балкона.

Размер/Диаметр 38 см
Форма квадратная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории