Каталог

Церковь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость

Россия, Санкт-Петербург. 1817-1818 гг.

ХСП.28.152


3 000 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Петр I подарил этот участок земли сестре Наталье Алексеевне. В 1711 году здесь возвели каменный дворец для царевны, и в память избавления Петра I от плена во время Прутского похода устроили в нем домовую церковь - в честь Воскресения Христова. При императрице Елизавете Петровне домовая церковь была обращена в приходскую. В 1795-1796 годах церковь перестроена, возведена новая колокольня. Однако к 1811 году здание сильно обветшало, а пожар соседствующей церкви конюшни штаб-лекаря Гоф-интендантской конторы повредил колокольню. В 1817-1818 годах по проекту архитектора Луиджи Руска было возведено нынешнее здание храма. В 1932 году храм был закрыт, а в 1994 году отдан верующим.

Религиозные особенности

Икона "Всех скорбящих Радость" была перенесена в Санкт-Петербург из Москвы в 1711 году сестрой Петра I царевной Наталией Алексеевной. Чуду именно от этого образа приписывалось прекращение свирепствовавшей во времена Екатерины II эпидемии оспы. Со временем образ оказался в Скорбященской церкви.

Архитектурные особенности

При постройке храма были использованы фундамент и часть стен каменных палат, выстроенных в 1711 году для сестры Петра I - Натальи Алексеевны. Однопрестольная церковь позднего русского классицизма имеет вид 24-колонной палладианской ротонды, как бы заключенной в прямоугольный каменный чехол. Здание представляет собой куб, увенчанный куполом диаметром 19 метров на невысоком барабане. Учитывая угловое расположение храма, зодчий украсил его главный, северный, фасад шестиколонным ионическим портиком, а другой, восточный, подчеркнул только окнами и рельефными панно.

Размер/Диаметр 35 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории